Первый в России специализированный центр для занятий керлингом открыли сегодня в Петербурге.

Строительство велось на протяжении многих лет и наконец в этом году спортивный объект удалось сдать. Возможности новой ледовой арены оценил корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Кирилл Радион.

КИРИЛЛ РАДИОН,корреспондент:
«Центром развития керлинга в России считается Санкт-Петербург. 30 лет назад именно на ледовых аренах Северной столицы начались первые тренировки наших будущих чемпионов. Лучшего подарка на юбилей от города сложно представить».

На открытие первого в стране керлингового центра приехали призеры мировых чемпионатов. Вспоминают, в каких условиях приходилось заниматься. 

АЛИНА КОВАЛЕВА,заслуженный мастер спорта России по керлингу:
«Мы тренировались на льду для хоккеистов. Это была хоккейная коробка. Мы сами приделывали колодки на лед и выталкивались. Про качество льда я не буду говорить. Все плохо было, но с чего-то надо было начинать».

В новом центре все сделано только для керлинга. Ледовая арена с шестью дорожками и трибунами на 250 мест, спортивный и тренажерный залы. Возведение спортивного объекта велось на протяжении нескольких лет и лишь в 2020 году, благодаря поддержке города, у керлингистов появился свой дом. 

ВЛАДИМИР КИРИЛЛОВ,вице-губернатор Санкт-Петербурга:
«Сердце радуется, когда Санкт-Петербург пополняется новыми объектами спорта. Это здорово. Это даст нам новых чемпионов. И не только чемпионов, но и здоровых, активных, спортивных граждан Санкт-Петербурга и Российской Федерации».

Сегодня в городе 15 любительских команд. В училище олимпийского резерва занимается около 500 профессиональных спортсменов. Половина сборной страны — тоже воспитанники петербургской школы. 

ВИКТОРИЯ ФЕДОРОВА,игрок керлингового клуба «Адамант»: 
«Мы все очень рады, что у нас наконец появилась такая ледовая арена. Все наши команды смогут тренироваться, и это теперь наш новый общий дом».

С открытием этого центра появились и новые возможности для занятий для людей с ограниченными физическими возможностями. 

МИХАИЛ СОРОКИН,игрок керлингового клуба «Адамант»:
«Впечатления очень приятные. Профессиональный лед, уже опробовали. Удобно добираться. Потому что мы все живем в северном районе города. Очень близко. 15 минут. А так до Купчино по полтора часа добираемся».

Качество ледовой арены и уровень оборудования позволят в дальнейшем проводить в новом центре соревнования самого высокого уровня. Тем более, что Санкт-Петербург сохранил за собой право проведения конгресса международной федерации керлинга в следующем году. 

Подписывайтесь на нас:

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»