Фрунзенский районный суд вынес решение о взыскании денежных средств с Санкт-Петербургского гуманитарного университета профсоюзов в пользу бывшей студентки.

Как сообщили телеканалу «Санкт-Петербург» в объединенной пресс-службе судов, руководство университета отказалось вернуть отчислившейся студентке внесенную ей сумму за обучение и проживание в общежитии. 

Спустя полгода после поступления на первый курс, родители девушки внесли авансом 150 тысяч рублей за обучение на втором курсе и 176 963 рубля за проживание в общежитии в течение следующего года. По окончании первого курса студентка подала заявление об отчислении из университета и на выселение из дома студентов. 

За проживание родителям девушки вернули только 50% уплаченного, а в возврате за обучение и вовсе отказали. Руководство вуза объяснило отказ тем, что средства пошли на ремонт зданий, приобретение научного оборудования, закупку литературы, зарплату сотрудников и прочее.  

Суд удовлетворил требования бывшей студентки и взыскал в ее пользу с университета 150 тысяч рублей за обучение и вторую половину стоимости за проживание, почти пять тысяч рублей неустойки, а также штраф в размере 122 тысяч и 5 633 госпошлины. 

Подписывайтесь на нас:

Фото: pixabay.com