Рак кишки, или иначе колоректальный рак, является третьим по распространенности среди онкозаболеваний. Но зачастую его выявляют слишком поздно, чтобы оказать пациенты необходимое лечение.

Причина частого смертельного исхода в стеснении людей обращаться к врачам даже при очевидных проблемах, пишет «Росбалт» со ссылкой на заведующего колопроктологическим отделением Петербургского городского онкологического центра, кандидата медицинских наук Икрама Алиева.

По словам специалиста, на Западе, например, ситуация переламывается благодаря государственным программам популяризации скрининга.

Также он отметил, что часто пациенты занимаются самолечением и путают рак с геморроем. Большинство отказывается даже от визуального осмотра, испытывая неловкость и упуская время.

Процедура введения эндоскопа действительно не совсем приятная, но исследование может спасти жизнь. Поэтому врач призывает регулярно ходить на скрининг, особенно людям старше 40 лет хотя бы раз в три года.
90 — 95% пролеченных пациентов живут еще минимум пять лет.

Ранее телеканал «Санкт-Петербург» писал о том, что хирурги Петербургского городского онкоцентра внедрили технологию энергетической абляции третьего поколения, которая позволяет эффективно удалять неоперабельные локации.

Подписывайтесь на нас:

Фото: pixabay.com