Режиссер анимационных фильмов Константин Бронзит прокомментировал ужесточение приема работ на «Оскар». С 2024 года режиссеры смогут стать номинантами премии, только если в их фильмах снимаются женщины, представители расовых и этнических групп, ЛГБТ, люди с инвалидностью и ментальными расстройствами. Эти категории должны составлять от 30% всех второстепенных ролей.

Константин Бронзит — двукратный номинант на премию «Оскар». Режиссер заявил, что такие нововведения типичны для американского менталитета, но далеки от искусства. Он уверен, что в новых правилах нет заботы о меньшинствах, есть забота только о себе. Академия хочет вырваться вперед, следуя новым трендам и убегая от обвинений в отсутствии толерантности.

Также режиссер отметил, что примеру «Оскара» могут последовать и другие кинофестивали и конкурсы. И ответа на вопрос, как справиться с этой проблемой, у него нет, передает
газета «Петербургский дневник». При этом Бронзит напомнил, что искусство создают художники, а не премии.

«Только сам художник ставит границы для своего кино или ломает их. Только так. Без этого невозможны открытия в искусстве. А в искусстве должно быть движение вперед, открытия, а происходит это только при переходе через все табу и всевозможные рамки. Особенно культурные», — подчеркнул режиссер.

Ранее слова Константина Бронзита о короткометражной анимации на премии передавал телеканал «Санкт-Петербург». Режиссер заявлял, что «Оскар» в этой номинации был «не про искусство».

Подписывайтесь на нас:

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»