Предлагаемые проценты по депозитам существенно тают — сейчас максимальная средняя ставка не превышает 4,4%. Это не добавляет популярности вкладам как инвестиционному инструменту.

Впрочем, как и то, что с 2022 года тем, кто держит в банке больше миллиона рублей, придется заплатить с него подоходный налог. Соответствующий законопроект был принят Госдумой в апреле. 

Сегодня Федеральная налоговая служба дала разъяснения, как именно будет взиматься налог. Учитываться будут все вклады гражданина, открытые в разных банках. 

Разбить накопления на несколько счетов и сэкономить, не получится. Налоговики найдут, учтут и сложат все счета гражданина. 

Юлия Комбарова,директор юридического бюро:
«На текущий момент в России не существует больше банковской тайны. При открытии любого вклада, любого счета банк отправляет эту информацию в налоговую. Все крупные банки, и не только крупные уже подготовили свои программы, и на текущий день в налоговой можно, грубо говоря, нажатием одной кнопки увидеть всю информацию по вкладам и по счетам граждан».

Налог рассчитывается следующим образом. Из процентов, под которые вложены деньги, вычитается ключевая ставка Центробанка. Например, банк берет под 5,25%, ставка 4,25%, разница — 1%. Умножаем на эту разницу сумму вклада — получаем налогооблагаемую базу, от которой государству уйдут 13%. С миллиона 1% процент это 10 тысяч, с которых надо уплатить 1300. 

Депозиты со ставкой менее 1% и эскроу-счета налогом не облагаются.

Подписывайтесь на нас:

Фото: pixabay.com
Видео: телеканал «Санкт-Петербург»