Сотрудники полиции задержали преступников на месте преступления — в салоне продаж мобильных телефонов, куда два приятеля трижды приходили с оружием.

Целый год им везло. В первый раз вынесли на 826 тысяч рублей, во второй обогатились на 415 тысяч. Теорию разбоев изучали в интернете. Практика привела на скамью подсудимых. 

На судебном заседании побывал корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Александр Буренин.

Футбольный ПСЖ в финале Лиги чемпионов — это успех, для обладателя клубного мерча попадание на скамью подсудимых это, возможно, тоже финал. Но неутешительный. История ограблений салонов связи выходит на финишную прямую.

АЛЕКСАНДР БУРЕНИН,корреспондент:
«По версии следствия, эти двое были давно знакомы, вместе закончили курсы охранников. Но реальный заработок серьезно отличался от желаемого. Есть в истории, кстати, и третий полноценный участник — автомобиль. На все ограбления выезжали на современной классике российского автопрома. В машину сваливали все награбленное и скрывались. Но в итоге, как говорится, все-таки приехали».

Они внимательно следили за выбранной целью, даже читали в интернете о подобных нападениях. В салон заходили ближе к вечеру, когда на кассе скапливалась приличная сумма. Год их деятельности описан обвинением в 28 томах. Прокурор рассказывает, действовали слажено, один человек работал с сотрудником и кассой, а второй разбивал витрину. Но телефоны забирали выборочно. Только «спелые яблоки». 

НАТАЛЬЯ ТАТАРИНОВА,старший прокурор уголовно-судебного управления прокуратуры Санкт-Петербурга:
«Мобильные телефоны, 11 штук, IPhone».

Салон связи в Пушкине грабили, по версии следствия, три раза. Там, собственно, и были задержаны. Также нападению подвергались объекты на Светлановском проспекте и на проспекте Просвещения.

АЛЕКСАНДР БУРЕНИН,корреспондент:
«В принципе, конспирации уделяли времени достаточно. Меняли сим-карты в своих телефонах, лица скрывали в том числе и с помощью медицинских масок. Но вот сбыт товара был поставлен без изяществ. Телефоны пытались продать через общедоступный интернет-ресурс объявлений. Так и привлекли внимание к себе». 

Правда, о полном признании вины речи не идет, во время заседания адвокаты озвучили позицию своих клиентов так:

АНТОН УТКИН,адвокат Зайнала Сайпуллаева:
«Он признает совершение разбойного нападения исключительно в том эпизоде, где был задержан. Иные статьи обвинения он не признает, в том числе «Бандитизм».
ДМИТРИЙ ГРИГОРЬЕВ,адвокат Айыпхана Аджиева:
«Он признает только преступление, на котором был застигнут, а все остальные обвинения отрицает. Это наша позиция. Мы считаем, что виновность его не доказана».

На следующем заседании ожидается, во многом, кульминация, суд перейдет к допросу свидетелей и потерпевших.

Подписывайтесь на нас:

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»