Бригада скорой торопилась на срочный выезд. Когда сели в машину, увидели: спасти умирающего пациента они не смогут. Реанимационное оборудование будто испарилось.

Его нашли оперативники уголовного розыска. Задержаны двое. Репортаж корреспондента телеканала «Санкт-Петербург» Игоря Иванова.

На кадрах с камер видеонаблюдения — двое молодых мужчин, которые приближаются к отделению скорой помощи на Рижском проспекте. Один из них входит на территорию, а покидает ее с несколькими сумками в руках. 

В них — медоборудование, которое спасает человеческие жизни. Его украли из кареты скорой помощи. Воришки тут же скрываются с места преступления. 

ВЯЧЕСЛАВ СТЕПЧЕНКО,начальник управления информации и общественных связей ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области:
«В результате расследования полицейские вышли на двух приятелей. Мужчины сознались в причастности к краже, а заодно сдали похищенное оборудование, которое все это время держали у себя дома». 

Стоит ли говорить о морали? Бригада скорой лишилась на время важнейшего оборудования для реанимации: похищены аппараты ингаляционного наркоза и проверки искусственной вентиляции легких, кислородный редуктор и электрокардиограф. Ущерб на 240 тысяч рублей. 

— Ранее были судимы?
— Да.
— По каким статьям?
— 2009 год, 158 часть 3, по-моему.

— За что задержаны сотрудниками полиции?
— Тогда? В тот момент?
— Когда вас задержали.
— Для того, чтобы отдать то, что мы похитили.  

Задержанные объяснили: увидели незакрытые двери автомобиля скорой. От греха не удержались. Ждать суда и приговора они будут дома. Их отпустили под подписку о невыезде.

Подписывайтесь на нас:

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»