Аспирант Политеха стал донором костного мозга. Он помог 27-летнему парню, для которого был единственным в России генетическим близнецом.

По словам 25-летнего Даниила Александрова, больше в стране не было доноров, которые могли помочь молодому человеку. Пациенту пришлось бы искать помощь за границей, передает газета «Петербургский дневник». Аспиранта нашли по общей базе. Молодой человек раньше стал донором крови, а заодно сдал ее на типирование.

«Это было года три назад. Там, где мы сдавали кровь, работали волонтеры, и они рассказали, как важно донорство костного мозга, предложили сдать кровь на типирование. Я согласился, сдал. И летом этого года мне позвонили и сказали, что я нужен – есть человек, для которого я являюсь единственным в России генетическим близнецом», — рассказал Даниил  Александров.

Молодой человек стать донором костного мозга планировал еще с девятого класса. За это время он стал машиностроителем, сделал несколько научных открытий, в том числе в разработке литий-ионных аккумуляторов. Когда его попросили стать донором, он, не раздумывая, согласился. 4 августа состоялась процедура.

Александров рассказал, что о том, кому спас жизнь, не знает. Известно только, что молодой человек 1993 года рождения весом 61 килограмм. Познакомиться они смогут только через два года — таковы правила.

Сейчас в России около 135 тысяч потенциальных доноров костного мозга. Тогда как в Германии их более 9 млн. Тем временем пересадка костного мозга — зачастую единственный шанс на спасение больного раком крови. Вписать себя в число доноров можно в одном из регистров. Например, Национальный регистр доноров костного мозга имени Васи Перевощикова. Для этого нужно заполнить анкету и сдать четыре миллилитра крови из вены.

«Хочу переманить друзей. Сказал им: «Лучше не спасибо говорите, а станьте донорами», – заявил Даниил.

Ранее телеканал «Санкт-Петербург» сообщал, что в Петербурге пройдет очередная донорская акция по сдаче крови.

Подписывайтесь на нас:

Фото: pixabay.com