В Петербурге подводят первые итоги работы новой системы бесплатного питания в школах. С 1 сентября этого года все младшие школьники Петербурга получают завтраки и обеды бесплатно.

Ранее обеспечить горячим питанием всех ребят с первого по четвертый классы предложил президент, обращаясь к Федеральному собранию.

О работе новой системы в Петербурге рассказала вице-губернатор Ирина Потехина. По ее словам, организация бесплатного питания уже четко налажена. Она призвала родительские объединения проверять качество блюд. 

Помимо учеников младших классов, в городе сейчас обедают безвозмездно и льготники с пятого по седьмой класс. Воспитанники детских садов обеспечены горячим питанием на сто процентов.

ИРИНА ПОТЕХИНА,вице-губернатор Санкт-Петербурга:

«В Петербурге горячими завтраками все дети начальной школы питаются уже давно. Просто раньше 70 процентов оплачивал город, а 30 процентов доплачивали родители. Вот, по поручению президента, с первого сентября этого года горячие завтраки для всех детей начальной школы стали бесплатными. 

То есть, мы, в плюс к тем финансам, которые выделялись из городского бюджета, получаем еще и достаточно существенную сумму, больше 400 миллионов рублей, на то, чтобы родители больше не доплачивали».

Также правительство Петербурга обсудило с коллегами из Ленобласти организацию питания для ребят, которые ездят на учебу в школы соседнего региона. По словам Потехиной, этот вопрос будет закрыт уже в ближайшее время.

Подписывайтесь на нас:

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»