Ученые университета ИТМО создали прототип устройства для беспроводной зарядки одновременно сразу нескольких гаджетов. «Умный стол» может передавать энергию без существенных потерь на расстояние до метра, при этом совершенно безопасно для человека.

С перспективной разработкой познакомился корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Кирилл Радион.

— Вот это — первый прототип умного стола. Вот прямоугольник, который в идеале будет питаться от розетки в этом месте.

Свободно двигающиеся горящие диоды по пластиковой поверхности — главное доказательство, что энергия передается на любом расстоянии и в любом месте. Ученые физико-технического факультета университета ИТМО разработали новое устройство для беспроводной зарядки гаджетов.

КИРИЛЛ РАДИОН,корреспондент:
«Генератор сигнала и усилитель выглядят массивно лишь здесь, в лаборатории. Когда работа над устройством будет закончена, они поместятся в коробочку вот такого размера. Умный же стол, напротив, увеличится почти до одного квадратного метра».

В основу работы прототипа заложен физический принцип передачи энергии за счет ближнего магнитного поля. Помогает ему в этом особая метаповерхность. Она состоит из специальных ячеек и поддерживает распространение электромагнитной волны на расстояние до метра. Это в десятки раз превосходит возможности существующих беспроводных заряжающих устройств.

На порядок вырастает и количество «питающихся» гаджетов. Передача энергии идет одновременно для устройств с разными частотами.

ПОЛИНА КАПИТАНОВА,научный сотрудник физико-технического факультета университета ИТМО:
«То, что вы можете сейчас купить на рынке, это два-три устройства одновременно для подзарядки. Здесь же мы говорим о большом количестве мобильных гаджетов, включая ноутбук, айпад, лаптоп, часы, несколько сотовых телефонов. И все это расположено на поверхности одного стола, на неком большом передатчике».

Теперь ученым предстоит оценить уровень электрического поля для обеспечения безопасности зарядки и потенциальную скорость заполнения батареи. На исследование прототипа и создание готового устройства уйдет не более года.

Подписывайтесь на нас:

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»
Видео: телеканал «Санкт-Петербург»