Спрос на обучение в автошколах с апреля вырос на 150%, согласно данным «Авито». По сравнению с прошлым годом рост составил почти 80%.

Официально автошколы в Петербурге открылись совсем недавно — 31 августа. Как сейчас проходит учеба и как изменились цены, выясняла корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Милена Иконникова.

Елизавета учится в автошколе месяц. На карантине была только теория, и то дистанционно. Это второе очное занятие. Говорит, оффлайн нравится больше. Несмотря на ограничения — маски и средства защиты. 

Елизавета Чеповская,ученица автошколы:
«В основном все работало без сбоев, стабильно. Это еще и очень удобно, что не нужно потом возвращаться с занятий поздно, спешить на занятия. Но, несмотря на то, что дистанционно все равно есть вот эти плюсы, очно — больше контакт с преподавателем, с другими обучаемыми. Вообще интересней занятие проходит».

В помещениях теперь регулярные проветривания и дезинфекция. В автомобилях — обработка поверхностей после каждого «проката». Но отдельных рекомендаций для работы автошкол во время пандемии нет. Отчасти поэтому была и путаница с практикой. 

Милена Иконникова,корреспондент:
«121-е постановление правительства в самом начале пандемии разрешило практические занятия только медикам. Автошколы фактически оказались вне закона. Но сдача экзаменов во время самоизоляции продолжалась. А все же знают — для допуска надо наездить определенное количество часов. Вот и катались с инструкторами, по словам экспертов, на свой страх и риск. Тем более, проверить, кто в учебном автомобиле, практически невозможно». 
Дмитрий Попов,независимый автоэксперт:
«В большинстве случаев, в 95% случаев инструктор — это индивидуальный предприниматель без образования юридического лица. И установить, едет он в учебном процессе по городу или свою семью везет — это не очень возможно. Это, знаете, как автобус из Грозного в Москву, в котором 40 человек родственников водителя. Такая же история и здесь».

А вот новые наборы учеников во время карантина сократились в разы. Сейчас ситуация выравнивается. По данным «Авито», спрос на обучение в петербургских автошколах вырос в два с половиной раза за последние четыре месяца.

 Александр Кувшинов,заместитель директора учебного центра «Нево-Класс»:
«Если сравнивать с аналогичным периодом, да, то у нас, может быть, процентов на 20-30 больше обращений, чем в прошлом году, допустим. Может быть, это из-за того, что люди именно ждали, когда откроемся».

Сколько компаний вернулись к работе, точно не известно. В некоторых сетевых автошколах закрылась часть филиалов. Например, в этой компании из четырех учебных классов осталось два. Пришлось также отказаться от аренды одной из площадок. Но зато удалось получить помощь от государства — субсидию на закупку средств индивидуальной защиты. Пока этого хватило. 

Ольга Лесник,заместитель директора сети автошкол «Единый стандарт»:
«Мы кредиты не брали на организацию, потому что для нас это тоже страшновато. Сотрудников мы не лишились никого. Это к счастью. Но могу сказать, что слезные сообщения по телефону «Дайте денег, каких-нибудь дайте денег». Потому что люди… и у нас есть некоторые инструкторы, которые одни кормильцы в семье. Ну, это ужасная ситуация».

Что касается цен, эксперты прогнозируют снижение — до десяти процентов из-за обострившейся конкуренции. Сейчас отучиться на права стоит от 16 до 40 тысяч рублей и выше.

Подписывайтесь на нас:

Фото: pixabay.com
Видео: телеканал «Санкт-Петербург»