Главный старт сезона в городе на Неве, участвовать может любой желающий. Петербург принимает чемпионат города по парусному спорту. Первые гонки проводились в акватории Невской губы Финского залива, передает корреспондент телеканала «Санкт-Петербург».

11 яхт и более 500 спортсменов в 11 различных классах. Эта регата для многих спортсменов стала контрольным стартом перед чемпионатом России, и лучшей проверки представить сложно: погодные условия – ветер 8-10 узлов – в первый день позволили отточить тактику и командную работу; во второй день соревнований ветер дул в разных направлениях, поэтому спортсменам нужно было быстро реагировать на погодные изменения. Тот, кто лучше остальных справился с этой задачей, и пришел первым.

РОМАН ГАГАРСКИЙ,капитан яхты «Aurora Borealis» (класс ORC1):
«В этом году первый раз за много лет на маршрутной гонке поставили новую дистанцию, нам понравилось, что это что-то новое. До этого мы ездили 10 лет по кругу в Невской губе и, выходя на чемпионат города, все знали, что будет. А в этот раз было что-то новое, это было интересно».

По итогам первых выходных команда Романа Гагарского идет промежуточным лидером. Уже в эти выходные продолжиться борьба за медали. На кону – не только награды, но и место в сборной города.

Подписывайтесь на нас:

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»
Видео: телеканал «Санкт-Петербург»