Традиционно памятные мероприятия прошли сегодня и на Невском проспекте, 14 у мемориальной таблички, где сохранили надпись военных лет об опасности при артобстреле, передает корреспондент телеканала «Санкт-Петербург».

Из-за сложной эпидемической ситуации впервые мероприятие прошло без участия ветеранов. Отдать дань памяти всем, кто погиб в тяжелые годы блокады и защищал Ленинград от фашистов, пришли представители городского правительства, районной администрации, депутаты городского Законодательного собрания, юнармейцы и школьники.

МАКСИМ МЕЙКСИН,глава администрации Центрального района Санкт-Петербурга:
«Очень важно, чтобы не смотря на то, что ветеранов с нами нет, что есть коронавирусные ограничения, прийти сюда и почтить память тех, кто погиб, защищая наш великий город».
КОНСТАНТИН СУХЕНКО,председатель комитета по культуре Санкт-Петербурга:
«Это действительно чудо — то, что они подарили нам гордый, сильный, выживший город. Именно поэтому, спустя столько лет, мы снова и снова приходим в те места, которые связаны с блокадной памятью».

Всех павших в боях на подступах к городу почтили минутой молчания, а затем возложили цветы к мемориальной доске. В завершении церемонии учащиеся 210-й школы Центрального района прочитали стихи о войне и блокаде.

Подписывайтесь на нас:

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»
Видео: телеканал «Санкт-Петербург»