Выставка, посвященная блокадному хлебу и предприятию, наладившему его выпуск, открылась на заводе «Каравай». Об этом сообщает корреспондент телеканала «Санкт-Петербург».

Экспозиция рассказывает, как в тяжелейшие дни блокады в осажденном городе работала система распределения продуктов. Материалы для выставки предоставлены музеем обороны и блокады Ленинграда, хлебозаволом и музеем хлеба.

Посетители увидят фотографии, запечатлевшие работу хлебопеков в период войны, предметы блокадного быта и документы, свидетельствующие о тяжелейшем продовольственном положении осажденного города и голоде 1941 – 1942 годов.

В открытии выставки принял участие губернатор Александр Беглов. Глава города поблагодарил автором и организаторов экспозиции за проделанную работу.

АЛЕКСАНДР БЕГЛОВ,губернатор Санкт-Петербурга:
«Для ленинградцев хлеб всегда был символом жизни. И остался символом жизни. […] Специалисты завода разработали рецептуру блокадного хлеба, именно здесь она была разработана. Это очень ценно. То, что вы сегодня открыли выставку, это очень важно. Потому что для жителей нашего города это священная память».

Выставка «Блокадный хлеб» стала продолжением большого проекта музея обороны и блокады Ленинграда по созданию совместных экспозиций с организациями города и филиалов-представительств в регионах и за рубежом.

Подписывайтесь на нас:

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»
Видео: телеканал «Санкт-Петербург»