Ленинградская симфония Шостаковича сегодня звучит на площади Искусств. Там только что начался памятный концерт «Свеча памяти». Подробно расскажет корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Максим Тараканов.

МАКСИМ ТАРАКАНОВ,корреспондент:

«Здесь, на площади Искусств собрались сотни горожан, чтобы почтить память жертв блокады и послушать ту легендарную симфонию, которая стала символом непокоренного города.

Концерт проходит в рамках мультиформатного проекта «Блокадные адреса», на сцене — симфонический оркестр национальной оперной премии «Онегин» под управлением Михаила Татарникова. Дирижера пока ждут. Сейчас рассказывают о самой симфонии, идут вступительные слова.

Хочется добавить, что блокада Ленинграда для организаторов концерта это не просто история».

СЕРГЕЙ ПОЧИН,генеральный продюсер проекта «Блокадные адреса»:
«Моя мама провела все 900 дней здесь, в осажденном городе. Сначала работала на ткацкой фабрике, а последние два года была призвана в отдельный отряд разминирования. Наряду с Орденом Отечественной войны, полученным еще в годы войны, у нее есть значок «Отличный минер».
МАКСИМ ТАРАКАНОВ,корреспондент:
«Ленинградская симфония Шостаковича состоит из четырех частей, три из которых композитор написал в осажденном городе в доме Бенуа на Петроградской стороне. Бомбардировки становились все чаще, маэстро не прерывал работу. К сентябрю 1941 года три части были написаны. В октябре его эвакуировали в столицу, потом в глубокий тыл — в Куйбышев, ныне Самару. Премьера его симфонии состоялась именно там в марте 1942 года. За рубежом премьера прошла в июне, а уже в августе 1942 года она прозвучала в Ленинграде. Для горожан, для всех жителей Советского Союза это было очень важным событием».

Подписывайтесь на нас:

Фото: pixabay.com
Видео: телеканал «Санкт-Петербург»