На Пискаревском мемориальном кладбище завершилась траурная церемония и сейчас подножие монумента «Мать - Родина» утопает в цветах.

8 сентября 79 лет назад вокруг Ленинграда сомкнулось блокадное кольцо и начался отчет самых страшных в истории города 872 дней. Корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Александр Одинцов продолжит.

Этот день для города на Неве — дата священная. 79 лет назад Ленинград оказался скован фашистским кольцом блокады. На Пискаревский мемориал утром пришли те, кто чтит память ленинградцев, отдавших жизни в те страшные 900 дней.

К подножью монумента «Мать — Родина» легли венки и алые гвоздики. В церемонии участвовали полномочный представитель президента на Северо-Западе Александр Гуцан, губернатор Петербурга Александр Беглов, председатель парламента Вячеслав Макаров и, конечно, главные герои — ветераны и жители осажденного города. Сегодня они, как и прежде, едва сдерживают слезы, говорят: время не лечит, память о тех страшных событиях все еще жива.

НАДЕЖДА СЕМЁНОВА,житель блокадного Ленинграда:
«Запомнились бомбежки. Запомнились обстрелы. Запомнился вой этой сирены все время. Черная тарелка у нас в доме стояла, которая все время тикала».
ТАТЬЯНА ЛУКИНА,житель блокадного Ленинграда:
«Собирали палочки, веточки, листики. Что-то пробовали есть, чем-то топили печку. Наградой нам была водичка горячая».

Фашистские захватчики планировали полностью стереть Ленинград с лица земли, уничтожить его жителей. Но, планам этим сбыться было не суждено благодаря мужеству и стойкости не только ленинградцев, но и тех, кто держал оборону.

На Пискаревском мемориальном кладбище открыли памятные плиты защитникам изможденного города, воинам из Ростовской и Волгоградской областей. Их открыли градоначальник Петербурга вместе с представителями этих регионов.

АЛЕКСАНДР БЕГЛОВ,губернатор Санкт-Петербурга:
«Война была для всех. И наш город защищали воины со всех регионов нашей страны. В том числе и ленинградцы воевали абсолютно на всех фронтах. У нас одна победа. И наша задача — сохранить память о тех героях, которые отстояли нашу страну».

Пискаревское мемориальное кладбище — это самая большая в мире братская могила. Здесь покоятся только по официальным данным больше полумиллиона человек.

ВЯЧЕСЛАВ МАКАРОВ,председатель Законодательного собрания Санкт-Петербурга:
«Передать этот уникальный генетический блокадный код, код победителей молодому поколению. Каждому школьнику, студенту, молодым людям. Чтобы они, благодаря этому коду, понимали что значит для каждого Отечество, что такое любовь к Отечеству и как это Отечество надо любить и защищать».

На Пискаревское кладбище люди приходили и после официальной части. Так и ветераны даже в период ограничительных мер не смогли пропустить акцию памяти. Ведь для многих быть здесь 8 сентября в день начала блокады и 27 января в день полного освобождения своего рода священный долг.

Подписывайтесь на нас:

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»
Видео: телеканал «Санкт-Петербург»