Алые розы сегодня легли и к памятной доске Ленинградской армии народного ополчения на здании Мариинского дворца, сообщает корреспондент телеканала «Санкт-Петербург». Именно там в свое время располагался штаб. Солдаты отправлялись на фронт и в тыл врага.

Всего за несколько месяцев сформировали 10 дивизий народного ополчения, 14 пулеметно-артиллерийских батальонов, 7 истребительно-партизанских полков, несколько истребительных батальонов и других формирований, в общей сложности насчитывавших порядка 160 тысяч человек.

В памятной акции сегодня принял участие спикер городского парламента Вячеслав Макаров.

ВЯЧЕСЛАВ МАКАРОВ,председатель Законодательного собрания Санкт-Петербурга:
«Самая главная задача — чтобы молодежь тоже прониклась величием этого подвига, величием силы духа, воли. Чтобы они знали, что город-герой Ленинград —  это город, где никогда не ступала нога вражеского солдата».

А ранее Вячеслав Макаров принял участие в акции под названием «День памяти жертв блокады 8 сентября». В течение дня более чем по 70 адресам горожане читают поминальные блокадные списки. Спикер городского парламента прочитал фрагмент у библиотеки имени Ленина в Петроградском районе.

Подписывайтесь на нас:

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»