Государственная информационная система «Объекты городской среды Санкт-Петербурга» (ГИС ОГС)появится в Северной столице, сообщает корреспондент телеканала «Санкт-Петербург».

Вопрос создания ГИС обсудили на рабочем совещании с членами правительства города, которое провел губернатор Александр Беглов. Проект постановления «О государственной информационной системе «Объекты городской среды Санкт-Петербурга» представил председатель комитета по информатизации и связи Станислав Казарин.

Он отметил, что в настоящее время в Петербурге работает портал «Паспортизация объектов благоустройства». В нем собрана информация о более чем 15 миллионах различных объектах. Ресурс помогает в том числе аккумулировать жалобы о состоянии фасадов и зданий, обобщает информацию о местах несанкционированных свалок, дает оценку состояния объектов культурного наследия и зеленых насаждений.

Чтобы вести официальную работу по устранению выявляемых с помощью портала нарушений, ему нужен официальный статус, чтобы выписки из данного интернет-ресурса имели юридическую силу. Для этого и предлагается на базе портала создать государственную информационную систему.

Александр Беглов подчеркнул: подобная онлайн-инвентаризация крайне важна, и позволяет быстрее решать возникающие проблемы. 

АЛЕКСАНДР БЕГЛОВ,губернатор Санкт-Петербурга:
«Мы должны идти не какими-то островками, а как по ковру — взяли район, квартал и знаем: здесь — городская собственность, здесь — федеральная, здесь — муниципальная, здесь — частная. И так как по ковровой дорожке нужно проходить».

Эксперты подчеркивают: современные технологии позволяют увеличить производительность труда абсолютно во всех сферах. Если раньше на сбор и поиск нужных документов об объекте требовались долгие дни, теперь эти вопросы решаются в считанные минуты, что позволяет жителям оперативно сообщать о проблемах или узнавать.

БОРИС СОКОЛОВ,руководитель лаборатории института информатики и автоматизации РАН:
«Почему тут разрыли? Когда тут зароют? Кто ответственный за это разрытие-зарытие? Кто дал команду на вырубку таких деревьев? Вот на эти все вопросы уже сейчас можно получать ответы на этом портале».

Напомним, портал создали пять лет назад. За это время он объединил более 3000 тысяч пользователей, это органы исполнительной власти, подведомственные ей учреждения и органы местного самоуправления.

В ходе заседания малого правительства предложение о создании ГИС ОГС было одобрено.

Читайте другие новости по теме в рубрике «Смольный».

Подписывайтесь на нас:

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»