На территории общеобразовательной организации «Балтика-колледж» открыли бюст маршала Советского Союза Леонида Говорова, сообщает корреспондент телеканала «Санкт-Петербург».

Церемония прошла на улице Маяковского, 37-В. В ней приняли участие губернатор Александр Беглов, члены правительства Петербурга, потомки военначальника.

АЛЕКСАНДР БЕГЛОВ,губернатор Санкт-Петербурга:
«Завтра у нас 8 сентября — памятный и скорбный день. 8 сентября 1941 года фашисты полностью окружили наш город. Блокада длилась почти 900 дней. И наша знаменитая Ленинградская битва длилась 37 месяцев. И одним из организаторов-победителей был Леонид Говоров. Он продумал две важнейшие операции для нашего города и всего Северо-Запада — это операции «Искра» и «Январский гром». […] Я хотел бы один эпизод рассказать из жизни уважаемого маршала. 9 января 1942 года прозвучала Седьмая симфония Дмитрия Шостаковича. И Леонид Александрович приказал сделать все, чтобы ни артиллерия вражеская, ни самолеты вражеские не помешали прослушиванию этой симфонии. И в этот день практически ни один снаряд не упал на наш город, ни один вражеский самолет не подошел к нашему городу».

К бюсту Леонида Говорова возложили цветы. Скульптор — Лёва Бейбутян, профессор кафедры монументально-декоративной скульптуры академии имени Штиглица. Памятник установили у главного входа в колледж по инициативе директора Людмилы Борисовой. Этот колледж — одно из первых в Петербурге частных учебных заведений, основан в 1991 году.

Леонид Говоров — командующий Ленинградским фронтом, маршал Советского Союза, Герой Советского Союза. С его именем связаны героическая оборона Ленинграда, прорыв и ликвидация блокады, победа в Ленинградской битве.

 

Читайте другие новости по теме в рубрике «Смольный».

Подписывайтесь на нас:

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»