На Невском проспекте у станции метро «Гостиный двор» установили первую «интеллектуальную остановку». Корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» проверил ее возможности.

«Интеллектуальная остановка» имеет резервные источники питания, видеокамеры и подключение к системе «Безопасный город». Главная ее особенность — медиапанель диагональю 105 сантиметров с цифровой картой в реальном времени. На нее приходит информация о самом остановочном пункте, расписании движения и о прогнозе погоды. 

На панели отсчитывается время до прибытия общественного транспорта. Корреспондент канала выявил опоздание в расписании на минуту — последствия утренних пробок. Также на остановке работают четыре разъема под USB-провод для зарядки телефона. 

В дальнейшем остановка будет связана с диспетчерским центром и сможет оповещать об оперативных изменениях в движении транспорта. Всего в городе в рамках перехода на новую модель обслуживания пассажиров установят более 4 тысяч остановочных павильонов. Один такой, установленный на Невском, стоит 1 млн рублей. 

Другие сюжеты программы «Время суток» смотрите здесь.

Подписывайтесь на нас:

Фото: commons.wikimedia.org / Tatiusa
Видео: телеканал «Санкт-Петербург»