Десять новых аудиторий общей площадью две тысячи квадратных метров открыли сегодня в петербургском Политехе. Масштабное обновление коснулось здания на Новороссийской, 50. Там расположен Институт промышленного менеджемента, экономики и торговли.

Корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Максим Тараканов оценил современный дизайн. 

Ленту разрезали за три секунды, а на реконструкцию ушло три года. К открытию новые помещения подготовили еще в марте, но помешала пандемия. И вот теперь аудитории и коворкинги распахнули свои двери для студентов и преподавателей. 

ВЛАДИМИР ЩЕПИНИН,директор Института промышленного менеджмента, экономики и торговли:
«И это не бутафория. Это все сделано для того, чтобы сегодня уже начнутся здесь занятия, и дальше они будут использоваться в учебном процессе».

Для восьми тысяч студентов открыли два этажа. На одном — десять аудиторий, самая большая на 120 мест, плюс помещения для занятий магистров и аспирантов. На другом — два коворкинга, места для занятий и отдыха. 

Во-первых, внедрены современные технические средства для качественного обучения, во-вторых, создана расслабленная атмосфера с пуфами, мягкими коврами и мебелью-трансформерами. Везде заменены электросети, установлены новые системы отопления и вентиляции. 

АНДРЕЙ РУДСКОЙ,ректор Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого:
«Это светлые, современные, создающие особую творческую созидательную атмосферу помещения, это особая аура Политехнического университета».

Пожелания от ректора остаются на доске. Их обещали не стирать. Здание института построили в 1977-м. И обновления там не прекратятся. 

МАКСИМ ТАРАКАНОВ,корреспондент:
«Реконструкция здания на Новороссийской, 50 продолжается. Впереди — завершение ремонта в другом учебном корпусе, также в планах — преображение территории вокруг: разбивка парка и создание автостоянки для студентов и преподавателей. Все работы будут завершены в 2022 году».

Подписывайтесь на нас:

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»