Гламурный отдых на природе — это глэмпинг. Так называют небольшие домики в лесу или у озера, в которых в отличие от палатки там есть все удобства.

Концепцию такого отдыха придумали в Великобритании, затем тренд подхватили и в России. Особенно такой формат оказался востребован во время закрытых границ. 

Как развивается глэмпинг в пригородах Петербурга? И каковы перспективы такого бизнеса? Корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Дмитрий Тарасов разбирался.

ДМИТРИЙ ТАРАСОВ,корреспондент:
«Что отличает глэмпинг от кемпинга, так это, собственно, размещение. Чтобы жилье на природе можно было назвать «глэмпингом», тут обязательно должно быть электричество, душ и туалет. А еще круглосуточное обслуживание, как в добротном отеле». 

Глэмпингов в России около сотни. Кажется, немного, но еще четыре года назад не было ни одного. Большая часть сосредоточена в Подмосковье и Ленобласти. Такой формат особенно по душе жителям мегаполисов. 

СОФЬЯ СЕРДЮК,владелец сети глэмпингов Shanti Home:
«Люди, которые никогда не были в палатках и хотят начать, но им очень страшно, они не знают, как они справятся и это такой переходный период. Комфортный кэмпинг, когда за тебя уже все-таки продумали большинство бытовых моментов, это проще и люди приезжают, ночуют в шатре, понимают, что это здорово, ты просыпаешься и слышишь птичек».

Проснутся под трель соловья посреди леса в уютной кровати в Ленобласти обойдется от 2,5 до 10 тысяч рублей за день. Сравнимо с отдыхом в дорогих гостиницах. Но отбоя от посетителей нет. Во время пандемии спрос у некоторых глэмпингов вырос вдвое. Сейчас тоже очередь — бронировать домики нужно минимум за неделю. 

ДМИТРИЙ ТАРАСОВ,корреспондент:
«Как выглядит фасад глэмпинга, тоже важно — тут фантазия ничем не ограничивается. Это могут быть комнаты-капсулы или стеклянные юрты вроде этой. Эстетика прежде всего — глэмпинг должен выглядеть максимально, что называется, инстаграмно. Ведь основной канал продвижения такого бизнеса — социальные сети».

Хэштеги и сарафанное радио наращивают аудиторию глэмпингов. В рекламу бизнесмены не вкладываются, ну или почти не вкладываются. 

Главные статьи расходов — строительство, организация электро- и водоснабжения. По оценкам экспертов, без учета аренды земли запуск глэмпинга может обойтись в 2-3 миллиона рублей. 

ЛЮДМИЛА ФРОЛОВА,руководитель консалтинговой компании:
«Получается у вас чек для инвестора небольшой для входа в проект и, естественно, инвесторы обратили внимание на такой сегмент, и поэтому мы сейчас видим развитие. Я считаю, что это долгоиграющий тренд — отдых за городом привлекательный».

Привлекательной становится и земля под глэмпинг. Большинство берут ее в аренду. Стоимость гектара под Петербургом варьируется от 100 до 200 тысяч в год. Но бизнес жалуется: найти подходящую локацию достаточно сложно.  

АННА КРОПОТУХИНА,генеральный директор пикник-парка:
«Если место красивое, большой участок, потому что земля там делится на определенные участки — нельзя там взять кусок, например, какой-то маленький под глэмпинг только, по крайней мере, в нашем случае это достаточно дорого, поэтому нужно развивать другую инфраструктуру помимо глэмпинга, чтобы на территории было еще что-то».

Эксперты уверены до насыщения рынка еще далеко — количество глэмпингов будет увеличиваться. Драйвер рынка — потребительское поведение миллениалов. Они им не нужна излишняя роскошь, они ценят простоту и готовы платить за новые впечатления.

Подписывайтесь на нас:

Фото: pixabay.com
Видео: телеканал «Санкт-Петербург»