Дороже, но все-таки удобнее. Так оценили эксперты перспективу строительства метро до «Пулково».

На днях стало известно, что комитет по развитию транспортной инфраструктуры объявил конкурс по планировке территории для размещения станции подземки метро в аэропорту. Как следует из текста документации, максимальная цена контракта — 37 миллионов рублей. Заявки принимают до 30 сентября. 

Ожидается, что до «Пулково» будет протянута красная ветка метро от «Проспекта Ветеранов». Цена вопрос невелика потому, что это только начало масштабного проекта. 

Необходимо тщательно распланировать территорию для расположения всех объектов, затем спроектировать станцию и только потом на площадку смогут выйти метростроители. В итоге проект может обойтись в десятки миллиардов рублей. 

Такой вариант выглядит сложнее и дороже того же аэроэкспресса — его стоимость могла бы составить 15 млрд. Но у метро есть свои неоспоримые плюсы, рассказали телеканалу «Санкт-Петербург» эксперты.

Александр Баранов,исполнительный директор «Лаборатории градопланирования»:
«Примерная оценочная стоимость строительства этого объекта в зависимости от выбранного варианта составляет от 30 до 35 млрд рублей. Важный критерий — это предсказуемость системы, если мы едем на метрополитене, то это самый надежный вид транспорта в Санкт-Петербурге, то есть можно прогнозировать время».

Транспортная доступность аэропорта «Пулково» обсуждается давно. С каждый годом он обслуживает все больше пассажиров. В 2019-м, например, это было 19,5 миллионов человек. При этом добраться туда можно только на автобусе от станции метро «Московская», который в часы пик сильно перегружен, либо на такси. 

В городе уже рассматривали несколько вариантов решения проблемы. В частности, предлагалось соединить «Пулково» и один из городских вокзалов аэроэкспрессом, как в Москве, а также вариант монорельсового транспорта. Однако, из-за большого количества финансовых и прочих нюансов, ни один из проектов не был утвержден.

Подписывайтесь на нас:

Фото: pixabay.com
Видео: телеканал «Санкт-Петербург»