Что нужно для того, чтобы без труда разбогатеть на пять миллионов за пять минут? Молотки, медицинские маски, перчатки, вместительная сумка. С таким арсеналом трое грабителей ворвались в ювелирный салон в торговом центре у метро «Парнас». Ушли также быстро, как появились.

На этот раз обошлось без пострадавших. Преступников ищут. Как входили и что взяли, расскажет корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Владислав Беляков.

Трое в масках врываются в ювелирный магазин в торговом комплексе «Парнас». В руках молотки. За секунды разбивают витрины, хватают браслеты, цепочки, кольца. По словам очевидцев, налет длился несколько минут. Грабителям никто не мешал. Охраны не было.

МАРИАННА,очевидец ограбления:
«Они так залетели, быстро стукнули. Все разбежались, визжали все, гремело все. Он не обращает ни на кого внимания, просто сгребает и все».

Женщина-продавец ювелирного была в шоковом состоянии. Тревожную кнопку не нажала. Просто упала на колени и громко звала на помощь. 

За стеной ювелирного салона находится студия красоты. Мастер Виктория от пережитого содрогается до сих пор. 

ВИКТОРИЯ,очевидец ограбления:
«Слышу — битое стекло летит. Истошные крики: «Помогите!». Выбежала — на меня продавщица выбежала, из ювелирки. Повернула голову: там трое мужчин в масках, разбивают молотком витрины. Я испугалась, хватанула продавщицу, мы забежали в студию, закрыли дверь, вызвала полицию».

Когда раздался звон битого стекла, на часах было около половины девятого. Ирина — сотрудник службы доставки — сильно испугалась и спряталась в туалете!

ИРИНА,очевидец ограбления:
«Мне показалось, они с дубинками. И не в медицинских масках, а черные шапки такие, и глаза вырезаны. Все в черном, в общем. Я вот сюда побежала, женщину какую-то встретила. Она: «Что случилось?». Я: «Магазин грабят».

— Страшно было?

ИРИНА,очевидец ограбления:
«Очень страшно. Я подумала: меня убьют. Подумала: сейчас кто-нибудь в туалет зайдет и, как в свидетельницу, выстрелят, и все».

Сотрудник сервис-центра, который находится слева от ювелирного, выходил на улицу. И столкнулся с убегающими грабителями лицом к лицу.

АНТОН,очевидец ограбления:
«Была мысль, вот как в фильмах, типа остановить преступника. Надо было вырубить там одного. Попробовать. А потом подумал: да нахрен это надо вообще?».

Полиция приехала через несколько минут, но грабителей уже и след простыл.

ВЛАДИСЛАВ БЕЛЯКОВ,корреспондент:
«По одной из версий, налетчики вынесли из магазина драгоценностей и ювелирных украшений на пять миллионов рублей. На парковке они сели в автомобиль и скрылись в неизвестном направлении. Но марку и номер машины наверняка зафиксировали камеры видеонаблюдения».

По словам секьюрити торгового комплекса, в ювелирном не было собственного охранника.

— Это не первый раз такое.
— Не первый раз?
— Да, не первый раз. 
— В смысле, уже грабили здесь?
— Нууу, конечно.
— Вот именно в этом магазине?
— Да, именно здесь.

Всего добычей налетчиков стали 23 планшета с ценностями. Полиция ищет троих мужчин. Их рост — от 170 до 180 сантиметров.


Нападения на ювелирные магазины — явление в Петербурге нечастое. Одно из самых громких — разбой в салоне на проспекте Большевиков двухлетней давности. Налетчиков тоже было трое. 

Ворвались с оружием, разбили витрины, похитили ценностей на десять миллионов рублей. Удирая, устроили стрельбу на оживленном перекрестке. Ранили постового Алексея Тахтамышева. Истекая кровью, он вместе с сослуживцами сумел задержать двух налетчиков. 

Их осудили минувшей зимой. Дали 28 лет на двоих. Третий — до сих пор в розыске. А отважных полицейских наградили за мужество.  

В конце декабря салон на проспекте Большевиков ограбили вновь. Преступники проникли в магазин, вскрыв пол. Добыча оказалась такой же — десять миллионов. 

Налетчиков задержали почти сразу. Ими оказались двое безработных с криминальным прошлым. А это — Роза Аглемзянова. За решеткой чувствует себя так же уютно, как и у витрин с драгоценностями.

Пока ее искали за кражу из банка в Казани, она примкнула к банде, которая грабила ювелирные салоны в Петербурге и Ленобласти. Женщина сама участвовала в нападениях, лично крушила молотком витрины. 

Общий улов преступной группы — 20 миллионов рублей. Розу поймали в прошлом году и предъявили обвинение в том числе в бандитизме. Ей и ее сообщникам грозит до 15 лет.

Начало августа, салон на проспекте Ветеранов. Отважная девушка-продавец пытается остановить грабителя. Он бьет ее и убегает с добычей — парой золотых колец. Но на улице попадает прямо в руки патрулю.

Подписывайтесь на нас:

Фото: pixabay.com
Видео: телеканал «Санкт-Петербург»