Как жил осажденный город? Больница имени Куйбышева, ныне Мариинская, зоопарк, хореографическое училище. Каждый дом в городе на Неве имеет свою уникальную историю, о которой и призван рассказать проект «Блокадные адреса».

Он стартовал в преддверии 79-й годовщины начала блокады Ленинграда. Сегодня для участников провели экскурсию на самокатах по знаковым местам, познавательная программа ждет петербуржцев вплоть до 8 сентября. С организаторами проекта пообщался корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Денис Проскурин.

ДЕНИС ПРОСКУРИН,корреспондент:
«Проект «Блокадные адреса» в этом году проходит онлайн и оффлайн. Виртуальная часть включает в себя интервью с жителями блокадного Ленинграда, в которых они делятся своими воспоминаниями. Также в нее входит трансляция концерта, который пройдет на площади Искусств 8 сентября — в День память жертв блокады Ленинграда».
НИНА ПРАХАРЖ,кинорежиссер, автор квеста:
«Мы показываем молодежи города ключевые места, связанные с историей блокадного Ленинграда. Приглашаются и гости города. Это тоже хорошо, чтобы страна знала, как и что здесь происходило».
ДЕНИС ПРОСКУРИН,корреспондент:
«Сегодня стартовала оффлайн-часть проекта «Блокадные адреса». Первым этапом стала экскурсия-квест на самокатах по значимым местам блокадного Ленинграда. После квеста прошла викторина с вопросами. Сейчас победителю вручают приз — самокат. 8 сентября на площади Искусств откроется временная выставка и пройдет концерт».

Подписывайтесь на нас:

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»
Видео: телеканал «Санкт-Петербург»