В Петербурге стартовал «День Д». Так называется ежегодный фестиваль памяти Сергея Довлатова. Городской праздник впервые прошел 4 года назад по инициативе историка Льва Лурье.

Программа фестиваля насыщенная: это круглые столы, лекции, квесты и экскурсии. На месте работает корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Денис Проскурин.

ДЕНИС ПРОСКУРИН,корреспондент:

«Экскурсионные группы собираются возле памятника Сергея Довлатова на улице Рубинштейна. Фестиваль «День Д» проходит в Петербурге уже в четвертый раз и это общественная инициатива. Для проведения первого фестиваля в 2016 году средства собирали с помощью краудфандинга.

Формы каждый год разные. В этом году фестиваль отдает дань не только Довлатову, но и в целом «Бронзовому веку» русской литературы, как его называла Анна Ахматова в эпоху Бродского».

АННА МАРКОВИЧ,гид дома культуры Льва Лурье:
«Главная фишка в том, что мы идем по улице и все время окунаемся в цитаты, воспоминания и то, о чем писал Сергей Довлатов. Фактически он дал нам тот текст, который всегда приятно вспоминать».
ДЕНИС ПРОСКУРИН,корреспондент:

«В этом году фестиваль проходит в два дня. На новой сцене Александринского театра и в Фонтанном доме прошли и идут круглые столы и лекции. Вчера трансляцию круглого стола посмотрели более 40 тысяч человек.

В концертном зале Яани Кирик пройдет показ фильма «Бродский. Довлатов. Свобода последнего слова». Там же завершится фестиваль концертом «Довлатов Джаз».

Подписывайтесь на нас:

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»
Видео: телеканал «Санкт-Петербург»