Постоянный диалог власти и горожан — это главный принцип стратегии «Открытый город». Сегодня в Петербурге реализуются программы «Родной район» и «Твой бюджет».

Это простой канал коммуникации между людьми и властью. О проектах, которые воплощаются в жизнь по инициативе жителей, расскажет корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Анна Безкровная.

На набережной Охты кипит работа. Экскаваторы разгружают песок, рабочие планируют, как распределить щебень. Чуть больше чем через месяц эта строительная площадка превратится в общественное пространство со скамейками, дорожками, скейт-парком и спортивными площадками.

СЕРГЕЙ ХРАБРЫЙ,заместитель главы администрации Красногвардейского района:
«Если пройти туда, там будет Ладожский парк, люди, прогуливаясь там, не понимают, почему буквально в ста метрах, где река, где пейзажи, где своеобразное тихое место, нет ни дорог, грязь».

Поэтому концепцию развития этой территории решили отправить на конкурс «Родной район». Его в рамках стратегического направления «Открытый город» запустил губернатор Александр Беглов. Концепцию признали самой перспективной, выделив на нее 100 миллионов рублей. Хотя проигравших в проекте «Родной район» нет. Петербуржцы с помощью специальных анкет во многофункциональных центрах рассказывали, чего им не хватает, а их мнение учитывали.

АЛЕКСАНДР БЕГЛОВ,губернатор Санкт-Петербурга:
«Опираемся также на инициативы и предложения горожан в рамках масштабных проектов «Родной район» и «Твой бюджет». Конкурс «Твой бюджет» в 2019 году собрал 7 242 заявки. А в рамках опроса «Родной район» собрали за 2 месяца 400 тысяч анкет».

А реализовали целых 793 проекта. Остальные предложения оценили и внесли в бюджет. Диалог власти и граждан за последний год стал по-настоящему открытым. Например, рассказать о своей инициативе или пожаловаться на что-то можно даже на личной странице губернатора «ВКонтакте».

АЛЕКСАНДР БЕГЛОВ,губернатор Санкт-Петербурга:
«Сегодня мы действуем вместе с петербуржцами. Мы научили власть на всех уровнях слушать и слышать людей. И оперативно реагировать на их требования. Внедрили новый инструмент оповещения власти — «Инцидент-менеджмент». Через этот цифровой формат мы получили за прошлый год более 50 тысяч запросов от жителей города».

Отвечают на них в течение нескольких часов. И за последнее время из «книги жалоб» «Инцидент-менеджмент» начал превращаться в диалог. Такой онлайн-тип общения в пандемию стал наиболее актуальным. Кстати, именно эпидемия обнаружила у Петербурга весомый потенциал для повышения эффективности управления.

Читайте другие новости по теме в рубрике «Смольный».

Подписывайтесь на нас:

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»
Видео: телеканал «Санкт-Петербург»