На площади Искусств в эти минуты проходит «День русской музыки». Он посвящен 180-летию Петра Ильича Чайковского.

Фестиваль ежегодный и уже в шестой раз знакомит слушателей с творчеством выдающихся русских композиторов. Сейчас на месте находится корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Татьяна Баженова.

Татьяна Баженова,корреспондент:

«На площади Искусств сегодня развернули два шатра и большую сцену — все это для зрителей, которые пришли на фестиваль «День русской музыки». Он проходит в нашем городе в шестой раз и в этом году посвящен 180-летию Петра Чайковского.

На протяжении всего дня музыканты и певцы будут исполнять знаковые произведения выдающегося мастера. В одном из шатров прозвучит инструментальная музыка, в другом — вокальные произведения.

На фестивале исполнят «Времена года», трио для скрипки, виолончели и фортепиано, «Детский альбом», пьесы для скрипки и фортепиано, духовную музыку, струнный квартет №2, джазовые обработки сюиты «Щелкунчик» и другие произведения».

ИГОРЬ ТАРАСОВ,художественный руководитель фестиваля «День русской музыки»:
«Петр Ильич был очень плодовитым автором. Его музыку растаскали на мемы. Мы придерживаемся такой репертуарной политики, чтобы звучала и популярная музыка, и та, которая редко исполняется».
Татьяна Баженова,корреспондент:
«Кульминация фестиваля — гала-концерт на большой сцене. Он начнется в 19 часов. Международный оркестр «Таврический» исполнит романсы и отрывки из опер Чайковского».

Подписывайтесь на нас:

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»
Видео: телеканал «Санкт-Петербург»