Переработка мусора, ликвидация свалок, контроль за состоянием грунта, воды и воздуха. 2020 год для Петербурга стал непростым из-за эпидемической и, как следствие, экономической ситуации.

Но даже несмотря на это город не оставил без внимания и поддержки важные для каждого без исключения вопросы экологии. Корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Максим Лебедев продолжит.

– Государственный экологический надзор. Вы находитесь на особой охраняемой территории «Комаровский берег». Здесь запрещено разведение открытого огня.

Безнаказанно разжигать костры в природоохранных зонах Петербурга теперь точно не получится. Каждое преступление против природы фиксируют специалисты мобильной экологической службы. О нарушениях им сообщают горожане.

Новое ведомство, созданное по инициативе губернатора, работает с января. За это время петербуржцы обращались в экопатруль больше 1200 раз. Основные вопросы — незаконный сброс отходов, состояние атмосферного воздуха, разливы нефтепродуктов.

НИКОЛАЙ СМИРНОВ,заместитель начальника отдела координации аварийных работ мобильной экологической дежурной службы:
«Служба создана для того, чтобы можно было оперативно отреагировать на правонарушения. То есть сразу же после начала работ по ликвидации аварийной ситуации сразу же начинается работа по выявлению источника загрязнения и, соответственно, виновного».

Защита экологии от новых угроз — дело важное. Но для начала нужно избавиться и от старых. Проблема полигона «Красный бор», на который когда-то свозили опасные отходы со всего СССР, оставалась актуальной долгие годы. По предложению Александра Беглова, его передали в федеральную собственность. Это на сотни миллионов рублей снизило нагрузку на городской бюджет. В ближайшие 6 лет свалку ликвидируют.

АЛЕКСАНДР БЕГЛОВ,губернатор Санкт-Петербурга:
«Мы договорились о том, что у нас Министерство природных ресурсов забирает «Красный бор» и, совместно с Росатомом, начинает очищать эту большую экологическую, скажем так, помойку».

Самая уязвимая часть экологии Северной Венеции — вода. В очистке стоков помогает федеральная программа. По нацпроекту «Экология» полностью восстановлены Верхний и Нижний Орлиные пруды системы водоснабжения фонтанов Петергофа. От донных отложений очищены значительные участки Смоленки, Муринского ручья и Кронверского канала. С начала года в адресную программу включили рекордное число водных объектов — 331.

В Петербурге создан специальный экологический совет при губернаторе. Помимо представителей профильных ведомств в него вошли общественники и ученые. Новая площадка позволит активистам обсуждать главные экологические проблемы города месте с властями и сообща принимать решения.

ДЕНИС БЕЛЯЕВ,председатель комитета по природопользованию:
«Я уверен, что этот инструмент, который появился у нас, он позволит нам выносить на экологический совет самые сложные вопросы, обсуждать их, принимать актуальные, взвешенные, принципиальные решения для города».

Скорректирована и Территориальная схема обращения с отходами. Размещать, утилизировать и перерабатывать мусор собираются совместно с Ленобластью. До конца года два региона проработают возможность создания единого оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами. А уже в 2021 Петербург перейдет на новую схему работы с ТКО.

Подписывайтесь на нас:

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»
Видео: телеканал «Санкт-Петербург»