В Полюстровском парке сегодня прошел культурно-образовательный фестиваль «ЭкоОхта». Он стал восьмым, в этом году лозунг фестиваля – «Стань Супергероем! Спаси Планету!». Зеленую зону разделили на несколько интерактивных площадок. Гости могли не только принять участие в конкурсах и викторинах, но и внести реальный вклад в сохранение экологического благополучия планеты. Корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Вадим Федосеев продолжит.

Главная идея фестиваля «ЭкоОхта» – сохранение природы, а еще это отличная возможность провести жителям Красногвардейского района выходной день приятно и с пользой. Так, дети могли впервые попробовать себя в росписи по по дереву. Получилось не у всех и не сразу, но на то они и первые шаги. Помогали ребятам опытные наставники.

– Вот с этой стороны еще не разукрашено, давай, держи. Держи его крепко.

Гости фестиваля попробовали себя в плетении корзинок, научились чеканить монеты, поиграли в гигантские шахматы и шашки. Некоторые решили просто прилечь и отдохнуть. Здесь организовали даже мини-зоопарк. Многие малыши впервые увидели лисицу, северного оленя и погладили верблюда. Все-таки учиться вести себя правильно с животными нужно с детства.

– Круг давай, отлично, еще давай круг.

Собаководы показали, на что способны их питомцы. На фестивале прошли соревнования по аджилити и фрисби.

ВЛАДА ВЕСЕННЯЯ,участник фестиваля «ЭкоОхта»:
«Собакам очень нравится, очень азартные соревнования. Принимаем не первый год участие. Надеемся, что-нибудь займем».

Представители приютов для животных рассказали гостям фестиваля, зачем они работают и какая им нужна сейчас помощь. Также все желающие могли прослушать лекции про экологию. На сцене прошел праздничный концерт. Каждая песня и номер были посвящены главной идее фестиваля. Перед зрителями, кстати, выступила и наша коллега, ведущая телеканала Санкт-Петербург Людмила Ширяева.

ЛЮДМИЛА ШИРЯЕВА,ведущая программ на телеканале «Санкт-Петербург»:
«Наш город красив, прекрасен и очень важно, чтобы он оставался чистым экологически, чтобы наши дети рождались здоровыми и росли в здоровой и хорошей обстановке».

Гости фестиваля приняли участие в различных конкурсах. Призы получили далеко не все, но, безусловно, каждый ушел домой с хорошим настроением.

Подписывайтесь на нас:

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»
Видео: телеканал «Санкт-Петербург»