Губернатор Александр Беглов внес изменения в постановление правительства города о борьбе с коронавирусом. Так, с 7 сентября петербуржцы смогут получать услуги в организациях социального обслуживания очно по предварительной записи. С 12 сентября посетителей примут театры и кинотеатры, снимается запрет на проведение в помещениях спортивных, культурных и зрелищных мероприятий.

Кроме того, возобновляется торговля и оказание услуг на островках в торговых центрах, открываются фуд-корты. Также снимается запрет на посещение пансионатов, домов отдыха и санаториев. При этом отдельные правила посещения культурных объектов касаются детей.

Закрытыми пока остаются контактные зоопарки, ночные клубы, кальянные и другие досугово-развлекательные центры. Кстати, ранее с вопросом об открытии фуд-кортов и кинотеатров Александра Беглова часто спрашивали горожане на его странице «ВКонтакте».
Подробнее о рабочей повестке губернатора на уходящей неделе – в репортаже корреспондента телеканала «Санкт-Петербург» Лидии Виэльбы.

В эпоху пост-карантина достойное начало учебного года стало главной задачей губернатора. Снятие ограничений – не равно беспечное возвращение к прежней жизни. Александр Беглов проверил, как в школах соблюдают правила санитарной безопасности, как разводят потоки. К 1 сентября девять новых учебных заведений в Петербурге распахнули двери. Так, только на Комендантском проспекте появилось 1100 новых мест.

АЛЕКСАНДР БЕГЛОВ,губернатор Петербурга:
«Очень было непросто, чтобы эта новая школа приняла 209 новых первоклашек. И я уверен, ребята, вам эту школа понравится. Здесь бассейн, спортивные залы. А классы оборудованы так, что вам будет уютно и интересно учиться».

Петербург первым в России ввел доплаты учителям за классное руководство – по 5 тысяч рублей. В новом учебном году они сохранятся вместе с президентскими выплатами.

Побывал Александр Беглов и на открытии новой школы в Мурино – на границе с Ленобластью, где идет активная жилая застройка и новые места нужны не меньше, чем в спальных районах города. Губернатор приехал не с пустыми руками – подарил первоклашкам книги. В комфортабельном новом здании есть даже кабинеты врача общей практики и стоматолога.

АЛЕКСАНДР БЕГЛОВ,губернатор Петербурга:
«Чтобы строить такие школы, нужно объединять наши совместные усилия. Мы договорились о том, что будем объединять усилия и школы у нас будут еще лучше, лучше и лучше. Взаимосвязь Петербурга и Ленинградской области идет только на пользу. Как жителям Ленинградской области, так и Петербурга».

Еще одна задача, с которой успешно справился Петербург на старте учебного года – обеспечить начальные классы бесплатным горячим питанием в соответствии с инициативой президента. В большинстве школ речь идет о завтраках, за которые родители раньше платили 30 процентов от стоимости. Но, в зависимости от смены, бесплатным может быть и обед. Александр Беглов лично побывал в одном из пищеблоков, чтобы убедиться: меню детям нравится, дезинфекцию проводят после каждого потока.

Вслед за губернатором качество детского питания решил оценить и Совет отцов. Заботливые папы-общественники объезжают школы и пробуют на вкус, чем потчуют в столовых детей. В целом, меню остались довольны.

ОЛЕГ ИЛЬИН,председатель комиссии по военно-патриотическому направлению в Совете отцов при комитете образования:
«Мы получали не в отдельное, а тут же нам отложили, когда детям раздавали. Очень горячее было, пришлось подождать».

В соответствии с распоряжением губернатора продолжается ускоренный переход поликлиник в бережливый формат, в первую очередь – детских. Срок – конец года, цель – сократить очереди и сделать посещение специалистов быстрым и комфортным. Многие родители уже ощутили переход на цифру.

МАРИЯ ШАМАНСКАЯ,житель Петербурга:
«Все оперативно, быстро. Быстро дали талончики. Вот мы идем сейчас к стоматологу, все успеваем».

До конца года обещают достроить новый корпус Госпиталя для ветеранов войн на Народной улице. В пятницу Александр Беглов посетил стройплощадку и осмотрел прототип лечебной палаты. Монолитные работы завершены на уровне шести этажей. Сейчас специалисты прокладывают инженерные сети. В здании разместят высокотехнологичный стационар, лабораторию, отделения реанимации и интенсивной терапии.

АЛЕКСАНДР БЕГЛОВ,губернатор Петербурга:
«Стройка идет. Корпус рассчитан на 302 койки, но в случае необходимости может быть переоборудован под инфекционное отделение на 400 коек. В дальнейшем все новые клиники в Петербурге будут проектироваться по такому же принципу, как «трансформеры».

Еще один ключевой вопрос первой недели сентября – старт вакцинации против гриппа. Губернатор первым себе сделал прививку, отметив, что коронавирус способен осложнить течение любого заболевания и нужно использовать все проверенные средства защиты. Ожидаемый в этом году штамм – абсолютно новый, большинство не имеют к нему иммунитета.

АЛЕКСАНДР БЕГЛОВ,губернатор Петербурга:
«Эпидемический подъем наиболее вероятен в ноябре, поэтому необходимо сделать прививку в сентябре-октябре. Каждый должен подумать о том, чтобы обезопасить себя и окружающих».

В этом году планируют привить от гриппа не менее 60 процентов горожан, из них почти полмиллиона детей. Минздрав уже доставил в Петербург 800 тысяч доз вакцины.

Читайте другие новости по теме в рубрике «Смольный».

Подписывайтесь на нас:

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»
Видео: телеканал «Санкт-Петербург»