Песни, который знает каждый. Накануне вечером Дворцовый мост разводили под музыку из фильмов «Человек-амфибия», «Берегись автомобиля», «Служебный роман». Звуковое шоу посвятили 90-летию со дня рождения прославленного композитора, почетного гражданина Петербурга Андрея Петрова.

За 4 года своего существования проект «Поющие мосты» заслужил любовь жителей города и туристов. И познакомил слушателей с музыкой многих отечественных композиторов, чья жизнь и творчество связаны с городом на Неве. Ночным представлением насладился корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Денис Проскурин.

Мосты Петербурга, наверное, всегда будут одним из самых кинематографичных символов города. Так же как и музыка Андрея Петрова ассоциируется с кино. Стоит только услышать фразу: «Я шагаю по Москве», и у многих в голове зазвучит знакомый мотив. Имя знаменитого композитора значится в титрах почти сотни фильмов.

НИКОЛАЙ БУРОВ,народный артист РФ:
«Еще школьниками, напевавшими: «нам бы всем на дно, нам бы всем пить вино». Это была музыка к кинофильму, и Андрей Палыч написал много замечательной музыки к самым, наверное, популярным фильмам».

Популярными стали не только фильмы, но и музыка, которую узнают почти все собравшиеся возле моста. Зрители признаются — если бы эти композиции были бы в игре «Угадай мелодию», они бы с легкостью угадали их с первых нот.

– «Служебный роман», «О бедном гусаре», «Берегись автомобиля».

– «Берегись автомобиля», «Служебный роман» и «Я шагаю по Москве».

Этой ночью Адмиралтейская набережная превратилась буквально в зрительный зал. Дворцовый мост подсвечивался не только прожекторами, но и вспышками на телефонах. Каждый пытался запечатлеть уникальный момент. А некоторых так сильно тронула музыка, что не сдержались и закружились в вальсе.

Талант Андрея Петрова признан не только в кинематографе. Композитор писал и музыку для балета и спектаклей, и больше пятидесяти лет он посвятил оркестровым произведениям.

ОЛЬГА ПЕТРОВА,дочь Андрея Петрова, композитор, заслуженный деятель искусств РФ:
«Конечно, он был профессионал, и он блестяще владел оркестром, абсолютно блестяще. И то, что он написал, его оркестровки звучат в любом исполнении, в любом оркестре всегда замечательно».

Родственники композитора признаются — такой интерес и уважение к личности композитора вызывает у них теплые чувства. Ведь тот факт, что спустя много лет люди помнят, узнают и считают эту музыку буквально родной, и есть самый важный подарок для творца.

Подписывайтесь на нас:

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»
Видео: телеканал «Санкт-Петербург»