Минздрав России утвердил новые рекомендации по профилактике, диагностике и лечению COVID-19. Кроме того, расширены схемы реабилитации на ранних стадиях заболевания. Также в документе подробно описаны показания и противопоказания к применению вакцины. В первую очередь рекомендуют прививать от коронавируса медиков, учителей, сотрудников полиции и работников торговли.

Именно массовая вакцинация от коронавируса, по прогнозам Всемирной организации здравоохранения, начнется не раньше середины следующего года. Официальный представитель ВОЗ заявила, что сейчас значительное количество вакцин-кандидатов, а всего их девять, в разных странах мира находится на третьей стадии испытаний.

Россия одна из первых в мире зарегистрировала вакцину «Спутник V», разработанную в Центре Гамалеи. Тем временем от гриппа в Петербурге будут привиты более трех миллионов человек. Медики предупреждают, что в этом сезоне коронавирус может осложнить течение любого заболевания, в том числе и гриппа. Поэтому настоятельно рекомендуют делать прививки. Корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Мария Марченко расскажет подробнее.

МАРИЯ МАРЧЕНКО,корреспондент:
«Выпуску вакцин предшествует долгая и кропотливая работа огромного количества людей. Процесс занимает до полутора месяцев. В этом цеху куриные эмбрионы заражают вирусом гриппа. Он находится в этой емкости. В день через эту установку проходит до ста тысяч яиц».

В этом году Всемирная организация здравоохранения рекомендовала делать прививки от трех новых штаммом гриппа. Весной ампулы с их образцами поступили в Петербургский НИИ вакцин и сывороток, где сразу же началась работа над препаратами.

Грипп вводят под скорлупу с помощью шприца и дают яйцам полежать несколько дней в инкубаторе. За это время вирус размножается в околоплодных водах. Машина срезает верхний слой скорлупы, отбраковывая не подходящие образцы. Околоплодную жидкость отправляют в эти реакторы, где вирус убивают. Впереди многоступенчатая очистка и приготовление концентратов. В год петербургское предприятие производит до 30 миллионов вакцин, наши прививки делают на Кубе, в Венесуэле, Никарагуа, Эквадоре.

АНАСТАСИЯ ДАНИЕВА,заместитель начальника цеха «Гриппозные препараты» ФГУП «Санкт-Петербургский НИИ вакцин и сывороток»:
«Вообще, они приняли нашу вакцину на ура. Они очень благодарны, что к ним приехала наконец-таки медицина качественная, что они могут позволить себе сделать наши прививки и быть здоровыми».

В России же с каждым годом набирает обороты движение против вакцинации. Родители отказываются делать своим чадам прививки, мотивируя это тем, что опасные болезни, уносившие в XIX веке тысячи жизней, давно побеждены. Полиомиелитом болеют разве что в странах третьего мира, случаи дифтерии или столбняка единичны, а вот осложнения от уколов действительно пугают. Людмила Желтова – мама троих детей. Прививала только старшего сына, пока не поняла, что делает только хуже.

ЛЮДМИЛА ЖЕЛТОВА,многодетная мама:
«Старший мой ребенок в результате вакцинации получил некоторые осложнения. Он был маленький совсем, у него появились аллергические пятна мокнущие. Он спал, и у него по щечкам стекала лимфа с этих штук. У меня есть в семье неприятный случай, когда ребенок просто погиб после вакцины, поэтому рисковать здоровьем младших я уже не стала. Трехмесячный ребенок после прививки АКДС погиб. Это был установленный медицинский факт. Просто перестала девочка дышать вечером этого же дня».

Татьяна Казакова, наоборот, делала все прививки детям и внукам. В Советском Союзе вакцинация была массовой и обязательной. Даже сомнений не возникало, что можно отказаться от укола.

ТАТЬЯНА КАЗАКОВА,житель Петербурга:
«Каждый год делаю прививку от гриппа, потому что грипп очень страшный сейчас ходит, очень большие осложнения. Поэтому делаю каждый год. Какой эффект? Ни разу не была на больничном».

Для удобства горожан бесплатную вакцинацию развернули не только в поликлиниках, но и в специальных мобильных пунктах у метро. С собой нужно иметь только паспорт и полис. Терапевт на месте измерит температуру. Если признаков ОРВИ нет, сделают укол. В комитете по здравоохранению настоятельно рекомендуют не проходить мимо. В этом году эпидемиологическую ситуацию осложняет коронавирус.

ЛАРИСА СОЛОВЬЕВА,начальник отдела по организации амбулаторно-медицинской помощи взрослому населению комитета по здравоохранению:
«Если ты привился от гриппа, то, действительно, хотя бы у тебя не будет сочетанной инфекции, что называется грипп и коронавирус. Из числа заболевших, кто вакцинировался, это буквально единицы процентов и как правило, это легкие, не тяжелые формы гриппа. Только прививка является специфической защитой. Все остальное, все эти общеукрепляющие средства – закаливания, витамин С и так далее – не защитят вас от гриппа так, как прививка».

В группе риска – дети, беременные женщины, пенсионеры, люди с хроническими заболеваниями. Сделать им прививки от гриппа врачи рекомендуют в первую очередь. Несмотря на такой внушительный охват населения, сезонный подъем заболеваемости все-таки будет, а вот вспышки гриппа удастся избежать благодаря коллективному иммунитету. 

Подписывайтесь на нас:

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»
Видео: телеканал «Санкт-Петербург»