В Северной столице экономическая полиция провела обыски по уголовному делу о незаконной деятельности управляющей компании, которая пыталась завладеть деньгами собственников многоквартирных домов, сообщили телеканалу «Санкт-Петербург» в региональном ГУ МВД. В отдел доставили трех юристов – женщин в возрасте от 28 до 36 лет, – чтобы проверить их причастность.

По данным правоохранителей, работники одной из УК подготовили и предоставили в орган госрегистрации фиктивные документы, чтобы получить права на управление многоквартирным домом. В частности, ложный протокол собрания собственников о смене способа управления домом. Преступная схема начала действовать в Мурино в доме по Охтинской аллее в ноябре 2019-го.

Позже полиция установила, что соучастники намеревались захватывать управление многоэтажками в Ленобласти, чтобы иметь право выставлять им счета на оплату коммуналки.

При этом перечислять средства собственников ресурсоснабжающим организациям злоумышленники не планировали. Они хотели, чтобы у УК накопился долг, а потом рассчитывали провести процедуру банкротства и присвоить деньги жильцов. 

По предварительной информации, злоумышленники готовились взять под контроль еще несколько домов.

В ходе обысков правоохранители изъяли образцы почерка, печати различных организаций, включая штампы жилкомсервисов, документы по финансово-хозяйственной деятельности. Сейчас полиция устанавливает всех причастных к преступлению.

Подписывайтесь на нас:

Фото и видео: пресс-служба ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области