Накануне вечером петербургское небо озарили огни двух тысяч квадрокоптеров. Такого не было еще ни разу в России. Дронам, вес каждого из которых не больше стаканчика с кофе, предстояло рисовать в небе живые картины вопреки петербургскому дождю и ветру.

Масштабная-шоу программа завершила череду памятных мероприятий к 75-летию окончания Второй мировой войны. Корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Александр Буренин впечатлился.

Дроны должны взлетать с малой арены Петровского. Подготовка началась уже с утра. На футбольном поле, как известно, главное — расстановка. 2200 коптеров распределяют так, что футбольным тренерам и не снилось.

Зрители на набережной занимают места часа за три до взлета. Это выглядит как очередь на просмотр развода мостов, только подбирая места многие задирают голову вверх, оценивая, как будут выглядеть в небе фигуры. Быстро темнеет, ведь уже не белые ночи, и еще начинается дождь. Организаторы волнуются.

ЕКАТЕРИНА КРУГЛОВА,руководитель дирекции Года памяти и славы:
«Каждый дрон весит всего лишь 249 граммов, поэтому сильный порывистый ветер мжет нам помешать».

 Дроны ведь должны лететь по заложенным координатам, не в ручном управлении, и выходить на планируемые фигуры «Голубь мира», «Цифра 75» и «Орден Победы».

АЛЕКСАНДР БУРЕНИН,корреспондент:
«Когда счет до старта идет уже на минуты, небесная канцелярия выключает дождь и работу готовится начать канцелярия Книги рекордов России, ведь 2200 дронов вместе в небо еще не поднимались».

Если коптеры зажигаются в небе, это значит, что все получилось. Дроны послушно выполняют заложенную команду, создавая красоту в темном небе

Шоу длится 10 минут, иначе коптеры устанут, к ним вообще организаторы относятся как к живым существам. Зрители же беспощадно разряжают телефоны, создавая новую легенду: нужно успеть и сфотографировать и загадать желание, пока летит в небе горят футуристические звезды.

 

 

Подписывайтесь на нас:

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»