Петербуржцы проявили ответственность при самостоятельной оплате проезда в общественном транспорте. Об этом заявил глава комитета по транспорту города Кирилл Поляков, подводя первые итоги эксперимента по бескондукторному обслуживанию пассажиров.

«За месяц эксперимента работы трех маршрутов без кондукторов в Выборгском и Приморском районе контролеры выявили менее полутора тысяч «зайцев». Мы уже видим экономический эффект от сокращения затрат перевозчиков и будем расширять эксперимент», — цитирует Кирилла Полякова пресс-служба Смольного.

Глава комитета по транспорту отметил, что кондукторов сохранят на туристических маршрутах в центре города, которыми пользуются иностранные гости.

Систему бескондукторного обслуживания уже месяц тестируют в автобусах № 85, №143 и троллейбусе № 23.

Отмечается, что в целом петербуржцы ответственно относятся к самостоятельной оплате проезда — 90 процентов пассажиров покупают билеты своевременно. Специалисты отмечают уменьшение количества «зайцев». Чаще всего безбилетников ловят в выходные дни.

Эксперимент продлится до конца сентября. Пока что контролеры не штрафуют за неуплату проезда, но предупреждают пассажиров о необходимости своевременно приобретать билеты.

Подписывайтесь на нас:

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»