Родительский комитет Петербурга и Совет отцов начали проверять качество питания в школах. Сегодня общественники побывали в Невском районе.

В школе №690 им показали, как организовано питание в условиях ограничений, как учителя разводят потоки, сокращая социальные контакты. Но главное — продукты, какими кормят детей. Заботливые папы сами отведали школьную кухню. Понравилось ли? Расскажет корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Артем Шарипов.

Чтобы узнать качество еды, нужно самому попробовать. Дегустация — наиважнейшая часть всего мероприятия. Ревизорам дают нежный омлет из свежих яиц и отборного молока с кусочками запеченной сосиски. Родители в восторге, как будто в ресторан сходили.

ОЛЕГ ИЛЬИН,председатель комиссии по военно-патриотическому направлению в Совете отцов при комитете образования:
«Я остался очень доволен. Мы получали не в отдельное, а тут же нам отложили, когда детям раздавали Очень горячее было, пришлось подождать».

К основному блюду не хватило салата, но от холодных закусок в эпоху пандемии отказались. Родители идут на кухню — проверяют, от чего еще отказались. Но все остальное в полном порядке. Качественную еду готовят на качественной кухне.

ВИКТОРИЯ КУДРЯШОВА,представитель родительского комитета Санкт-Петербурга:
«Все грамотно организовано. Хорошее хранение продуктов: отдельно фрукты-овощи, отдельно мясо, рыба. Грамотно организован горячий цех».

Пищеблок моют ежедневно, зал столовой, где едят дети, чуть ли не ежеминутно. После каждой группы протирают столы специальным средством. Родителей знакомят с правилами в эпоху пандемии. Взрослые довольны новой системой и уверены: дети в безопасности. В школу организовали три входа.

ИРИНА МАЛАХОВА,заместитель директора по учебно-воспитательной работе ГБОУ «СОШ №690»:
«Один главный вход, вход отдельно для первых классов, и один вход для класса, где были контактеры».

Особенно родителям нравится вход в столовую — дети моют руки, а потом дезинфицируют спиртом, никаких очередей и толкучки.

ВИКТОРИЯ КУДРЯШОВА,представитель родительского комитета Санкт-Петербурга:
«Рассадка детей тоже правильна. Соблюдены все нормы».

Общественники не первый год проверяют работу школьных столовых в самом начале учебного года. Они хотят убедиться, что еда качественная, а самое главное, полезная. Детям обычно такая не нравится, посмотрите, как активно они сдают вместе с грязной посудой яблоки. Задача школы — убедить взрослых и детей, что именно в пользе сила.

НАДИЯ СПИРИДОНОВА,заместитель главы администрации Невского района Санкт-Петербурга:
«Правильное питание — это прежде всего паровые котлеты, а не жаренные, это омлет, который приготавливается технологически правильно».

Такие проверки пройдут в каждом районе города. Школы будут выбирать в произвольном порядке, так, чтобы не повторялись организаторы питания.

Подписывайтесь на нас:

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»