Петербургский вклад в освоение Севера. Комитет по делам Арктики оказал содействие городским компаниям в заключении госконтрактов с регионами арктической зоны.

Предприниматели Северной столицы поставляют необходимое оборудование, занимаются инновационными разработками и решают важнейшие задачи очистки региона от мусора. Подробнее расскажет корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Дмитрий Копытов.

ДМИТРИЙ КОПЫТОВ,корреспондент:
«Этот большой металлический ящик, чем-то напоминающий холодильник, на самом деле низкотемпературный плазменный стерилизатор. В нем обрабатывают такие вот контейнеры и медицинские инструменты. Когда руки заняты, открывается ногами. Вот так это происходит. Подобную технику уже поставляют в регионы Крайнего Севера. Конкретно этот экземпляр совсем скоро уедет в Якутск».

Очередную большую посылку для Арктики готовят тщательно. Небольшая компания с берегов Невы поставляет оборудование в край полярных сияний уже несколько лет. Не только поставляет, но и обслуживает. Дорогая и столь необходимая в больницах Крайнего Севера медтехника, увы, не отечественная.

ДМИТРИЙ ПРОКОПЮК,инженер компании-поставщика медицинской техники:
«Данные стерилизаторы выполнены из высококачественных материалов, в которых уверена наша компания, которые прослужат в суровых условиях продолжительное время. В ближайший год наша компания готова поставить 50 аппаратов в регионы Крайнего Севера».

Специалисты с берегов Невы также будут заниматься и улучшением экологии на Крайнем Севере. В этой проектно-изыскательской компании уже 15 лет очищают Арктику от мусора. А именно — разрабатывают дорожные карты и планы вывоза как бытовых отходов, так и следов, оставшихся после советских полярников. Работа опасная. Некоторые предметы, брошенные в тундре полвека назад, до сих пор радиоактивны. 

ВЛАДИМИР РЕШЕТОВ,директор проектно-изыскательской компании:
«Арктика знаменита тем, что туда все привозят, но ничего не увозят. У нас была работа по всему побережью. Мы искали радиоизотопные генераторы. Арктика, Чукотка. Вот найденный нами утерянный ранее радиоизотопный генератор, в котором несколько тысяч Кюри радиоактивного изотопа стронция-90. А вот рядом брошенный корабль. Десятки лет уже стоит там и ржавеет. Понятно, что этот объем мусора несоизмерим с этим. Но опасность этого гораздо больше».

Сейчас петербургские инженеры-проектировщики решают важнейшую задачу: как безопасно ликвидировать две гигантские свалки твердых бытовых отходов в столице Ненецкого автономного округа Нарьян-Маре. 

СЕРГЕЙ ЛЕЖНИН,заместитель директора по производству проектно-изыскательской компании:
«Проблема основная в чем? Отходы складируют много лет на неподготовленную территорию. Так как район с большим периодом зимы, много воды вокруг — озера, реки. Все загрязняющие вещества выходят практически в открытую воду и распространяются далее в реки, озера вплоть до морей».

В мировой битве за Арктику у Петербурга роль и миссия особые. И дело не только в национальной безопасности. Для нас это еще и новые рабочие места.

ГЕРМАН ШИРОКОВ,председатель комитета по делам Арктики:
«По каждому договору, который заключен, — более 50 предприятий и договоров, соответственно, столько — это же люди! В это сложное время многие предприятия испытывают сложности, это для наших горожан есть работа, есть возможность себя содержать экономически».

На достигнутом экономическом эффекте в профильном комитете Смольного останавливаться не хотят. А значит, Арктика хоть и холодна, но для петербургских инженеров, поставщиков и производителей станет еще ближе и теплее.

Подписывайтесь на нас:

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»