Петербуржцам рассказали, куда пойти работать студенту-первокурснику без опыта работы и возможности отсутствовать на лекциях.

С начала августа текущего года на рынке труда в Петербурге появилось около пяти тысяч вакансий из разных профессиональных областей для студентов и тех, кто только начинает карьеру, пишет Gazeta.Spb со ссылкой на пресс-службу сервиса по поиску работы Hh.ru.

Больше всего новички востребованы в сфере продаж (9%), туризме и гостинично-ресторанном бизнесе (5%). Чуть меньше предложений на позиции консультанта и администратора (по 3%), всего по 2% приходится на профобласть IT и интернета, транспорта и логистики.

На данный момент работодатели активно ищут менеджеров по продажам, агентов по недвижимости, продавцов-консультантов, официантов, курьеров, промоутеров, уборщиков и других специалистов, с которых не требуется обладать серьезными навыками. Большую часть заработка здесь составляют бонусы и премии от сделок, тогда как окладная часть совсем маленькая.

Для студентов есть несколько вариантов по поиску работы. Во-первых, вакансии с удаленным графиком. Во-вторых, попробовать себя на позиции репетитора. Также можно попытать счастье в рекрутинговых агентствах, работающих с молодежью или использовать личные связи.

Многие вузы оказывают помощь своим студентам по трудоустройству. Так, у ИТМО есть центр карьеры с целым рядом вакансий. Учащиеся в СПбГУ могут попасть на подработку с гибким графиком в сети книжных, отели, бюро переводов, театральные мастерские и прочее. Список включает более 70 вакансий, предлагающих еще и практики, стажировки и конкурсы.

Отмечается, что, если студенту удалось найти работу, не стоит погружаться в нее с головой. Работодатели настороженно относятся к специалистам, обещающим себе и начальнику «разобраться с учебой». Предпочтение отдается тем, кто успешно совмещает одно с другим.

Ранее телеканал «Санкт-Петербург» сообщал о новой льготной ставке на образовательные кредиты.

Подписывайтесь на нас:

Фото: pixabay.com