В этот день, ровно 78 лет назад в блокадном Ленинграде прошел чемпионат города по легкой атлетике. Турнир с участием 262 спортсменов принял стадион имени Ленина, сейчас это «Петровский».

Кроме чисто спортивных дисциплин, были представлены и военные. Например, преодоление полосы препятствий. Продолжаем вспоминать сентябрьские спортивные события нашего города в рубрике «Исторический момент».

5 сентября 1943 года

Александр Иссурин — заслуженный работник физической культуры России. В 1943 году был начальником сборной Ленинграда, которая отправилась в непростой путь в Горький на чемпионат Советского Союза по легкой атлетике. 

Александр Иосифович вспоминал, там спортсменам блокадного города выдали талоны на получение дополнительного питания. Турнир открылся 5 сентября. Атлеты с берегов Невы несколько раз поднимались на пьедестал.

10 сентября 2013 года

10 сентября 2013 года на стадионе «Петровский» сборная России по футболу сыграла с командой Израиля. Это был последний домашний матч отборочного цикла к чемпионату мира в Бразилии. Под руководством тогда еще Фабио Капелло россияне порадовали болельщиков победой со счетом 3:1. К слову, тогда наша сборная пробилась на мундиаль, но выйти в плей-офф чемпионата мира не смогла.

12 сентября 1990 года

12 сентября 1990 года в СССР началась серия матчей между командами НХЛ «Монреаль Канадиенс», «Миннесота Норт Старз» и клубами Советского Союза. Первая встреча прошла в Ленинграде, на льду «Юбилейного». 

Коллектив, составленный из игроков СКА и ярославского «Торпедо», уступил именитым гостям 3:5. Однако по итогам серии советские команды выиграли 5 матчей из 8. 

Кроме ленинградско-ярославской сборной, от Советского Союза в серии принимали участие московские ЦСКА, «Спартак», «Динамо», «Крылья Советов», подмосковный «Химик», рижское «Динамо» и киевский «Сокол».

Подробности смотрите в программе Time Out на телеканале «Санкт-Петербург» в воскресенье, в 09:55, с повтором в понедельник, в 17:20.

Подписывайтесь на нас:

Фото: Andrew Shiva / Wikipedia / CC BY-SA 4.0
Видео: телеканал «Санкт-Петербург»