4 сентября 1934 года родился Эдуард Анатольевич Хиль — советский, российский и ленинградский эстрадный певец. В прошлом году авторы песни «Город твой и мой», которую народный артист исполнял вместе с театром детской песни «Саманта», запустили проект.

В память об Эдуарде Анатольевиче песню записали артисты и музыканты Петербурга и сняли видеоклип. Получился настоящий маленький фильм о самом прекрасном городе на Земле.  

Композитор Евгения Зарицкая рассказала, какие эмоции Хиль вкладывал в эту песню. 

ЕВГЕНИЯ ЗАРИЦКАЯ,композитор: 
«Мы жили вместе. «Саманта» базировалась на улице Рубинштейна в Толстовском доме, где и жил Хиль. Он пришел к нам в гости, увидел на столе нотки и захотел исполнить песню. И он ее записал. Мы неоднократно пели эту песню в Театре эстрады, в Ледовом дворце, в Октябрьском зале. Это его песня. Даже когда он поет о Петербурге, слышно ленинградский голос того Хиля, которого мы знаем». 

О том, как пришла идея клипа и как он создавался, рассказал режиссер Валерий Кудашов.

ВАЛЕРИЙ КУДАШОВ,режиссер: 
«Мы собрали ленинградский звездный состав, не побоимся этого слова. Мы сразу подумали, что нам бы хотелось в одном кадре соединить тот самый Ленинград и современный Петербург. Мы выбирали состав артистов исходя из этого. И все они сразу сказали «Да». У нас есть полная запись этой песни каждого из артистов и позже все они будут ее исполнять». 

В клипе соединили старые кадры с современным городом. Для этого взяли фильм «Я остаюсь ленинградцем» и на той же локации сняли «Саманту» и внука Хиля, который стал символом продолжения, красной нитью музыкального фильма.

Подробнее смотрите в программе «Утро в Петербурге»

Подписывайтесь на нас:

Фото: скриншот из клипа на песню «Город твой и мой»
Видео: телеканал «Санкт-Петербург»