Управление Роспотребнадзора по Петербургу напомнило о пользе различных каш, которые содержат множество витаминов, макро- и микроэлементов. Телеканал «Санкт-Петербург» ознакомился с памяткой ведомства.

Кашу готовят из различных видов крупы: риса, овсяной, гречневой, перловой, пшеничной, кукурузной, ячневой. Они отлично сочетаются с мясом, рыбой, овощами, грибами и даже фруктами. 

Одной из самых полезных круп считается овсянка. Она содержит около 12% белка, 65% углеводов, в два раза больше ценных растительных жиров, чем в гречке, а также витамины и минералы. Перловая и ячневая крупа вырабатывается из ячменя, в последней в несколько раз больше клетчатки. Рис является источником сложных углеводов и качественного белка. Гречка обладает антитоксичными свойствами, выводит из организма холестерин и ионы тяжелых металлов. 

Чтобы каши получались вкусными, нужно придерживаться некоторых правил приготовления: крупу тщательно перебирать и промывать водой. Рис, пшено и перловку лучше мыть под теплой водой, а затем под горячей. Чем меньше крупа подвергается тепловой обработке, тем больше полезных веществ в ней сохраняется.

Для приготовления рассыпчатой гречневой и пшенной каши крупу немного поджаривают, крупу лучше не варить, а залить кипятком примерно в равных пропорциях.

Подписывайтесь на нас:

Фото: pixabay.com