Диеты для сброса веса зачастую приводят к обратному эффекту, и килограммы, от которых с таким трудом удалось избавиться, стремительно возвращаются. О причинах этого явления рассказала гастроэнтеролог Мариинской больницы Ксения Вютрих.

Диеты — и обычные, и основанные на монопродуктах — приводят к дисбалансу веществ в организме, передает слова врача «Росбалт». В таких случаях одна часть микроэлементов и витаминов не будет усваиваться, а другая — не будет поступать в организм вовсе.

Если трехдневная разгрузочная диета не успеет нанести серьезного вреда организму, то более длительные, например, диета Дюкана, основанная на преобладании белка, могут привести к расстройству организма. Так, избыток белка может способствовать проблемам с почками и образованиям в желчном пузыре, а дефицит клетчатки добавит запоры.

Тем, кто стремится сбросить лишние килограммы, врач посоветовала добиться равномерного сброса. Этого помогут достичь разнообразный рацион и уменьшенные порции при увеличении количества приемов пищи. 

Хорошей стратегией Вютрих назвала включение в рацион побольше свежих фруктов и овощей и сокращение рафинированных углеводов, например, сладкой выпечки.

Ранее телеканал «Санкт-Петербург» рассказывал о вреде и пользе морской капусты.

Подписывайтесь на нас:

Фото: pixabay.com