Бывшая возлюбленная Олега Соколова, обвиняемого в убийстве аспирантки Анастасии Ещенко, рассказала, как во время одной из ссор историк ее жестоко избил, передает корреспондент телеканала «Санкт-Петербург».

По словам Екатерины Пржигодзкой, в конце ноября 2008 года она приехала домой к Соколову и сказала, что хочет от него уйти. Когда они зашли в квартиру, историк захлопнул дверь, усадил девушку на стул и связал. «Он подготовил утюг, включил его в розетку на моих глазах и стал угрожать, что изуродует меня на всю жизнь и я никому не буду нужна. Если он меня убьет, то мой труп закопает на ближайшей стройке, где меня никто не будет искать», – рассказала женщина в суде.

Пржигодзкая отметила, что избиения продолжались около часа. Она вызволила одну ногу и попыталась сбежать, затем упала, а Соколов начал бить по стулу, к которому она была привязана. Затем, по словам свидетеля обвинения, он принес жгут и начал ее душить. «Это все происходило не при свете, он зажег свечи и поставил напротив меня подсвечник. Потом он меня отпустил, у него началась истерика, он стал плакать. Говорил, что я довела его до состояния такого, что я сама виновата», – отметила Пржигодзкая.

После произошедшего девушка обратилась к медикам и написала заявление в милицию. После этого историк начал ей постоянно звонить. «Он стал давить на жалость и говорить, что у него двое пожилых родителей, которые никогда не перенесут, если вдруг будет скандал и умолял меня забрать это заявление. Я ему отказала», – вспоминает свидетель.

Олег Соколов и Екатерина Пржигодзкая познакомились в 2004 году, на тот момент девушка училась в СПбГУ. Спустя три года между ними начались романтические отношения. Девушка рассказала, что их разница в возрасте составляет 30 лет. Сначала историк вел себя воспитанно и красиво ухаживал, а затем начал постоянно контролировать Пржигодзкую, в отношениях пары начались многочисленные конфликты.

Напомним, обвинение утверждает, что 8 ноября прошлого года ученый в ходе бытового конфликта выстрелил несколько раз в голову свой возлюбленной. Девушка скончалась на месте. Чтобы скрыть следы преступления, Соколов расчленил труп и попытался утопить останки в Мойке. Эксперты признали подозреваемого вменяемым. После задержания Соколов признал вину.

Подписывайтесь на нас:

Фото и видео: Объединённая пресс-служба судов Санкт-Петербурга