Сразу нескольким петербургским продавцам, парикмахерам и автоинструкторам пришлось срочно менять адрес. Речь о предпринимателях, которые арендовали помещения у города, но месяцами не платили за аренду.

Как стало известно телеканалу «Санкт-Петербург», на предписания и предупреждения бизнесмены не реагировали, в итоге сотрудники комитета по контролю за имуществом попросили их покинуть помещения в принудительном порядке.

Эта автошкола на Загребском бульваре накопила миллионный долг за аренду. Теперь инструкторы по вождению прокладывают маршрут к новому месту работы в рекордно короткие сроки и под аккомпанемент болгарки.

А вот на проспекте Косыгина выламывать дверь не пришлось. Там расположено сразу несколько торговых точек, и у всех давно истек срок аренды. Однако продавцы поначалу демонстративно не обращали внимание на сотрудников комитета по контролю за имуществом.

— Ну, нам сказали сидеть работать.
— Я понимаю. Но, тем не менее, вас же предупреждали. Вам сейчас нужно вызвать машину убрать продукцию. В противном случае мы сделаем это сами.

Самый яркий пример недобросовестной аренды — дом на Загородном проспекте, где когда-то жил композитор Римский-Корсаков. В цокольном этаже объекта культурного наследия федерального значения сделали незаконную перепланировку под нужды парикмахерской и магазина. При этом коммерсанты задолжали городу 4 миллиона рублей.

Всего за один день сотрудники комитета по контролю за имуществом нанесли визиты по пяти адресам, где арендаторы-должники теперь освободят помещения.

Подписывайтесь на нас:

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»