Мосты через Неву получат новую подсветку взамен устаревшей. Она будет современной и подчеркнет архитектурно-художественные особенности переправ.

В первую очередь новое освещение установят на Троицком мосту и Бетанкура, сообщили телеканалу «Санкт-Петербург» в пресс-службе СПб ГБУ «Ленсвет». У каждого будет несколько режимов: «на каждый день» и для праздников. 

В перспективе световую концепцию планируют объединить для Троицкого и Дворцового моста. Они будут подсвечены в одном стиле в праздники и памятные даты. 

«Мы украшаем их к Новому году, к другим праздникам. Благодаря современной подсветке обновятся не только мосты, но и вся панорама Невы, город станет еще красивее», – заявил губернатор Александр Беглов. 

Новой подсветкой можно будет управлять дистанционно. Сейчас такая возможность есть только на Дворцовом мосту. 

«Свет будет отражаться от воды, благодаря чему будет достигнут эффект большого количества света при небольшом количестве светильников — это красиво и экономично. Светильниками будут выделены чугунные решетки исторических переправ», – отметили в пресс-службе.  

Монтаж планируют начать в 2021 году. В 2021-2022 годах собираются начать проектирование подсветки  Большого Конюшенного, Фонарного, Поцелуева, Храповицкого и Певческого мостов.

Подписывайтесь на нас:

Фото: pixabay.com
Видео: телеканал «Санкт-Петербург»