Сегодня здание Санкт-Петербургской консерватории, которое уже в течение нескольких лет спрятано за строительными лесами, проинспектировал вице-премьер российского правительства Дмитрий Чернышенко.

Вице-премьер Дмитрий Чернышенко оценил ход работ в здании Петербургской консерватории, реставрация которой началась несколько лет назад, но в связи с недобросовестностью подрядчиков до сих пор остается незавершенной. Весной этого года в здании были проведены необходимые противоаварийные работы, поскольку строители, ранее занимавшиеся реставрацией объекта, допустили серьезные технологические нарушения.

Как сообщает корреспондент телеканала «Санкт-Петербург», заместитель председателя правительства отметил, что теперь строительными работами займется Минстрой.

ДМИТРИЙ ЧЕРНЫШЕНКО,вице-премьер правительства Российской Федерации:
«Тепловой контур подготовлен, проверка показала, что здание обеспечено теплом, соответственно, работы могут продолжаться. Министерство культуры выделяет на первоочередные работы сейчас 1 миллиард рублей в этом и следующем году. В соответствии с поручением правительства, функции строительства передаются в Минстрой, Минстрой сейчас подхватывает этот проект».

Дмитрий Чернышенко добавил, что работы, связанные с оборудованием сцены, акустикой будут обсуждаться с Валерием Гергиевым.

Губернатор Александр Беглов, который также принял участие в мероприятии, подчеркнул важность скорейшего завершения реставрации Консерватории.

АЛЕКСАНДР БЕГЛОВ,губернатор Санкт-Петербурга:
«Наша задача, в самые ближайшие годы, завершить не строительство нового объекта, реконструкцию, а самое главное — реставрацию. Главное — сохранить здесь историю нашей консерватории. Это наша история, история нашего города. Сохранение звука, тот звук первоначальный, когда он звучал в этой консерватории — наша общая задача».

Читайте другие новости по теме в рубрике «Смольный».

Подписывайтесь на нас:

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»