Напиток со вкусом пива и пользой кефира. Ученные из ИТМО тестируют новую разработку в сфере биотехнологий. Исследователи трудятся над созданием полезного пенного с пониженным содержанием этилового спирта.

Готовят пиво с использованием нового штамма дрожжей, которые используются в качестве пробиотика в йогуртах и кефирах. Корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Максим Лебедев отправился в лабораторию.

— Это у нас лабораторные образцы. Здесь мы высеяли в сусло. В данном случае это сусло 15-градусное. Высеяли наш штамм, будем проверять, насколько он сбраживает сахара.

Хмель, солод и перегонные кубы — в биотехнологической лаборатории университета ИТМО царит особая атмосфера. Здесь ученые создают необычное пиво.

У местных исследователей к этому напитку самое трепетное отношение. Их разработка может снизить вред от употребления алкоголя. Для этого пенное тут варят с использованием специального штамма дрожжей сахаромицеты буларди.

АРТЕМ МОРОЗОВ,аспирант факультета биотехнологий университета ИТМО:
«Защищались и магистерские диссертации, и кандидатские диссертации по использованию буларди в хлебопечении. А сейчас мы решили перейти уже к использованию его в производстве пива. Для этого нам необходимо, конечно, разобраться с его метаболизмом и различными моментами именно физиологического толка».

Полезные дрожжи открыл французский микробиолог Анри Булар в 1920 году. Во время путешествия по Индокитаю ученый обнаружил микроорганизмы на поверхности фруктов. В последствии их запатентовали как средство от диареи. Сейчас подобные дрожжи активно используются в йогуртах и кефирах. Но лишь сотрудники петербургского университета догадались добавить их в пиво.

МИХАИЛ КУРУШКИН,декан факультета биотехнологий университета ИТМО:
«Мы сейчас проверяем теорию о том, что микроорганизмы сахаромицеты буларди выступают в качестве пребиотиков в пиве. А также они улучшают микрофлору кишечника и способствуют усвоению витаминов группы B».

На данном этапе, улучшенное пенное еще не раскрыло ученым все свои секреты. Впереди немало проб. Исследователи говорят: разрабатывать и тестировать пиво необходимо еще как минимум шесть месяцев.

МАКСИМ ЛЕБЕДЕВ,корреспондент:
«По словам ученых, предварительные данные еще нужно проверять, потому что пока не до конца понятно, сохранят ли дрожжи свои пребиотические свойства после изготовления напитка или на выходе получится обычное пиво. Так что в этой лаборатории эксперименты с нефильтрованным продолжаются».

Разумеется, вред от алкоголя, пусть и слабоградусного, здесь никто не отрицает. Однако напиток все равно пользуется большой популярностью. Так почему бы не придать ему полезные свойства?

Кроме того, в будущем результаты этого исследования могут натолкнуть ученых на новые открытия в сфере пищевой промышленности.

АЛЕКСАНДР ФЕДОРОВ,руководитель образовательной программы «Биотехнология напитков, хлеба и кондитерских изделий» университета ИТМО:
«Конечно, есть перспективы. Потому что в принципе это другой ракурс. Я всегда считаю, что если взглянуть на предмет немножко под другим углом зрения, под другой призматикой, то мы видим совершенно новые грани».

Ранее ученые ИТМО совместно с коллегами из Уральского федерального университета разработали рецепт пива с антиканцерогенным и антиоксидантным эффектом. Теперь напиток может обрести дополнительные свойства. Насчет пропаганды употребления горячительных тут беспокоится не стоит. В конце концов, пиво может быть и безалкогольным.

Подписывайтесь на нас:

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»