Городской парламент в первом чтении рассмотрел поправки в закон о так называемой балконной амнистии, сообщает корреспондент телеканала «Санкт-Петербург».

Поправки в действующее законодательство, отменяющие штрафы за сделанное до 11 января 2020 года остекление балконов и лоджий, были приняты в феврале. По логике авторов изменений, речь должна была идти не только о запрете привлекать к административной ответственности, но и отказе от требований проводить демонтаж остекления.

Однако, как показала практика, «правоприменитель вынужден трактовать внесенные изменения только как освобождение граждан от административной ответственности, но не как освобождение их от обязанности привести лоджии и балконы в первоначальное состояние», говорится в пояснительной записке к рассматриваемым сегодня поправкам.

Обсуждая вопрос, депутаты отметили, что остекление балконов и лоджий — не роскошь, а вынужденная мера в наших условиях. К тому же нередко нынешние владельцы квартир либо унаследовали переделку от родителей, либо приобрели жилье, в котором эти работы были проведены до них и в случае, когда им выставляют предписания вернуть балконы и лоджии в первоначальный вид, вынуждены нести расходы по демонтажу конструкций, которые они не устанавливали.

В связи с этим в городской закон «О благоустройстве» предложено внести пункт, который запрещает требовать от собственников жилья проводить демонтаж остекления, если оно было установлено до 11 января 2020 года.

По итогам обсуждения поправка утверждена в первом чтении.

Подписывайтесь на нас:

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»