Сегодня православные христиане чтят память святых, а обладательницы этих имен отмечают именины. Подробнее – в материале телеканала «Санкт-Петербург».

В этот день православные отмечают День памяти святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии. Они жили во II веке и были христианками. Дочерей по-гречески звали Пистис, Элпис и Агапэ. На Руси детей, которым было к тому времени двенадцать, десять и девять лет, звали Верой, Надеждой и Любвью.

Император-язычник потребовал от них отречься от Христа и принести жертву римской богине охоты Диане (Артемиде). София с дочерьми отказались. Тогда император подверг девочек жестоким пыткам на глазах матери, а затем приказал казнить. Через три дня София скончалась от душевных мук и была канонизирована в знак уважения к страданиям.

День памяти Веры, Надежды, Любови и Софии на Руси называли всесветными бабьими именинами. Женщинам 30 сентября было разрешено не работать, а мужчины поздравляли их с праздником и дарили подарки . Особо чествовали тех представительниц прекрасного пола, которых звали Верой, Надеждой, Любовью и Софьей. Их именины праздновали три дня в честь Женских Добродетелей и Материнской Мудрости.

В этот день в народе отмечали много примет:

  • если утро в этот день пасмурное, то в ближайшее время погода будет хорошей;
  • сухая погода на протяжении всего дня – к поздней зиме, а дождь говорит о ранней весне;
  • если 30 сентября тепло и ясно, то рыбалка будет хорошей;
  • белки линяют – к скорому похолоданию.

Кстати, этот день, считалось в народе, очень хорошо подходит для снятия порчи и сглаза, а если женщина еще и поплачет, то весь год ей не придется лить слез.

Что можно делать в праздник

В этот день верующие молятся великомученницам и просят их о семейном счастье, избавлении от бесплодия. Издревле, чтобы уберечь дом от невзгод, женщины начинали 30 сентября с плача о Вере, Надежде, Любови и Софии.

Считается, что если испечь каравай или пирог, то в семью вернутся взаимопонимание и гармония. При этом выпечку следует украсить церковной свечой: прихожане покупали в храме три свечки, две из которых зажигали в храме, а одну приносили домой.

Традиционно в этот день влюбленные договаривались о свадьбе.

Что нельзя делать в праздник

Не рекомендуется в День памяти Веры, Надежды, Любови и матери их Софии заниматься домашними делами. Хозяйкам стоит отложить уборку, готовку и рукоделие.

Также не принято 30 сентября устраивать пышные застолья, что объясняется трагическим поводом для праздника.

Договариваться о свадьбе в этот день – хорошая традиция, а вот венчание лучше перенести.

Также 30 сентября, как и в любой другой день, не стоит ссориться с близкими людьми, спорить и сквернословить.

Литургия в Петербурге

Память святых мучениц почтят в Храме Веры, Надежды, Любови и матери Софии. Престольный праздник собор отметит водосвятным молебном (в 08:30), исповедью (в 09:00), а также Божественной литургией и крестным ходом, которые начнутся в 10 утра.

Подписывайтесь на нас:

Фото: pixabay.com